Круг обязанностей входной двери

Входная дверь – это не только конструкция, позволяющая отгородить жилище от незваных гостей, но и деталь интерьера, участвующая в создании стиля дома. Какими же качествами должна она обладать? Попробуем очертить «круг обязанностей», вменяемых каждой входной двери. Она должна:


  • охранять покой и создавать безопасное проживание в жилище;

  • участвовать в создании стиля дома;

  • отвечать требованиям оптимального соотношения цены и качества;

  • создавать условия для комфортного проживания жильцов дома.


Повышенные требования к безопасности


В первую очередь, как уже отмечалось выше, хотелось бы, чтобы дверь создавала необходимые условия для безопасного проживания в доме. Таким требованиям отвечают металлические двери: прочность материала из которого они изготовлены, позволяют чувствовать себя в квартире намного более защищенным, чем за изделиями из дерева, пластика или другого материала. По мнению специалистов, при установке металлических дверных конструкций, особое внимание следует уделить замкам, петлям и другой фурнитуре. Даже стальная дверь может быть выставлена из дверного проема без единой вмятины, если установленный в нее замок низкого качества. Рекомендуется, для усиления безопасности, установку одновременно двух видов замков: сувальдного или сейфового и цилиндрованного, так называемой, «личины».


Безопасность металлических дверей заключается и в том, что такие конструкции стойки к огню и воздействию химических веществ.


Стильный и современный вид – это важно


Немаловажным качеством, предъявляемым к входной двери, является их привлекательный внешний вид, соответствие общему стилю жилища. Среди советов по выбору этой конструкции иногда встречается совет выбрать, из требований безопасности, как можно более незаметную, ничем не примечательную входную дверь. Этот совет содержит здравую мысль, но только отчасти. Разумеется, вход в жилье не следует богато украшать. Но установить красивое, стильное, радующее глаз хозяину и гостям изделие на входе в жилище – это значит с приятным чувством заходить в собственный дом, показать своим гостям собственный хороший вкус, да и просто сделать свой быт немножечко лучше, комфортнее, привлекательнее. Причем, привлекательный внешний вид дверной конструкции не всегда зависит от цены, которая за нее заплачена – входные двери эконом класса могут также быть стильными и современными, как и двери элит.


За дверью как за каменной стеной: шумоизоляция важное качество


Для того, чтобы обитатели дома чувствовали себя в нем, действительно, как в крепости, следует позаботиться о звукоизоляции дверного проема. Лучшим способом достичь этого будет установка дверей с внутренней прослойкой, изготовленной из материала, обладающего свойствами шумоизоляции. Сегодня многие квартиры отделяют от лестничной площадки или коридора тамбурные двери металлические, деревянные или изготовленные из какого-то другого материала, они прекрасно служат целям снижения лишнего шума, поступающего извне в жилище.


Подводя итог, можно сказать, что сегодня на выбор покупателя создан большой ассортимент дверных конструкций, который удовлетворит самым разным требованиям и вкусам владельцев современных жилых квартир или офисов.