Выбираем искусственное солнце

Первый огонь позволил людям продлить период своей активности. Они получили возможность освещать свою пещеру в период темноты. Однако огонь постоянно коптил стены и очень быстро гас от малейшего дуновения ветра. Затем люди стали освещать свои дома лучинами. Постепенно лучины превратились в масляные или керосиновые лампы. Лишь в девятнадцатом веке люди получили универсальный источник света, который нельзя погасить водой, который не коптит помещение и который максимально приближен по своему спектру к естественному дневному освещению. Этим источниками света стали электрические лампы и различные люстры и бра. Как же правильно выбрать светильник?


Выбор любого источника света начинается с определения основных, важных на ваш взгляд параметров. Какие же это параметры? Самый первый параметр — это цена на светильники. Следующий параметр — это качество предметов освещения или материалы, из которых они сделаны. Последний из важнейших параметров — это тип люстры и страна производитель. Начнем рассматривать все эти критерии по очереди.


От чего же зависит цена на светильники? Во-первых, на цену влияет материал, из которого они сделаны, и количество изготовленных экземпляров. Упоминая о количестве выпущенных экземпляров, мы имеем в виду авторские люстры, которые выпускаются поштучно, а значит, стоят на порядок дороже обычных ламп. Так же на стоимость влияет материал, из которого изготовлен корпус лампы или ее абажур. Например, лампа, корпус которой будет изготовлен из метала, будет дороже, чем лампа с пластиковым корпусом. Последнее, что влияет на стоимость светильников, — это наличие дополнительных украшений или мелких и сложных элементов.


Теперь поговорим о качестве выбираемых ламп. Если лампа изготовлена из пластика, то пластик должен быть жаростойким и не токсичным. Дело в том, что при нагревании некоторые сорта пластика начинают источать неприятные и опасные газы. Последствия от вдыхания данных газов могут быть самые разные, от легкого отравления до тяжелого. Если лампы изготовлены из металла, то они должны быть без сколов и равномерно окрашены. Иначе они очень быстро покроются ржавчиной и могут привести к замыканию электросети.


Какие бывают светильники по типу? Самые распространенные светильники — это подвесные люстры, которые вешаются под потолок. Далее идут настольные лампы, а затем настенные светильники, или бра из Италии. Итак, пришло время идти в магазин и выбирать лампу.


Мы надеемся, что наши совету будут вам полезны!