Стоит ли приобретать кожаную мебель?

Стоит ли приобретать кожаную мебель? Кожаная мебель всегда считалась и считается признаком достатка благосостояния владельца квартиры и дома. Мебель кожаная отличается надёжностью и долговечностью и при правильном уходе продолжительное время сохраняет свои эксплуатационные качества. В данной мебели благодаря специальной химической обработке кожаная обивка не засаливается и не выгорает под воздействием ультрафиолетового излучения. Без правильной обработки кожаная мебель с течением времени начинает гнить.

В качестве основного химического вещества выступают соединения хрома. Данный элемент очень глубоко проникает в структуру кожи, и остаётся там навсегда, не выделяясь при этом в атмосферу и не причиняя вред человеческому организму. Но полностью безвредным назвать использование данного химического вещества не получается. При утилизации кожаной мебели очень остро стоит вопрос по уничтожению хрома, для ликвидации которого нужны специальные условия.

При окраске кожаной мебели используются специальные синтетические анилиновые красители, которые отличаются высокой устойчивостью к выгоранию. На текущий момент использование токсического анилина запрещено при производстве кожаной мебели. Для этих целей используются современные безопасные красители. Благодаря специальной химической пропитке кожаная мебель менее поддаётся загрязнению. В целом приобретение кожаной мебели оправдана с бытовой и экономической точки зрения.