Что делать, если треснуло стекло в стеклопакете

Пластиковые оконные конструкции со стеклопакетами - весьма прочные и долговечные изделия. Но, к сожалению, и здесь может лопнуть, треснуть или разбиться стекло. Есть ли возможность заменить одно поврежденное стекло, обойдясь без полной замены пакета? Такой вопрос возникает довольно часто.

Почему же на него отвечают только категорическим "нет"? Данный ответ связан с устройством самого стеклопакета.

Некоторые нюансы технологии производства

Для начала следует понять, что традиционная оконная конструкция, где есть два стекла и рама, кардинально отличается от стеклопакетной системы окон нового поколения. Стеклопакет представляет собой 2-а, 3-и или 4-е стекла, разделенные дистанционной рамкой, которые не просто склеены между собой, а герметично соединены в единую систему.

Для предотвращения запотевания стекол и повышения теплосберегающих характеристик, в полость рамки засыпается силикагель, вещество, впитывающее влагу. По периметру весь пакет соединен с помощью герметика, обеспечивающим дополнительную прочность и надежно защищающим от попадания влаги внутрь конструкции.

Что делать, если треснуло стекло в стеклопакете


Процесс сборки происходит в следующем порядке: вырезают стекла необходимого размера, моют и сушат их механическим способом. Мытье требуется настолько тщательное, чтоб на стекле не было ни малейшей пилинки-соринки, ведь от этого зависит прозрачность стеклопакета.

После этого их отправляют на специальный стенд, где вставляют в ранее заготовленные дистанционные рамки, склеивают между собой и по контуру обрабатывают герметизирующим составом. Когда герметик окончательно высохнет, стеклопакет готов к установке.

Зная, как изготавливается стеклопакет, можно сделать вывод, что поменять одно из стекол самостоятельно или в условиях "по месту" практически невозможно.

Как быть?

Если вам необходим ремонт окон стеклопакетов в Московской области, нужно обращаться к предприятиям с производственными площадками, занимающимся изготовлением оконных конструкций.

Например, компания "ОкнаДока" занимается производством, установкой и ремонтом деревянных оконных конструкций со стеклопакетами, поэтому эти рекомендации касаются как пластиковых, так и деревянных окон.

"ОкнаДока" может заменить треснувшее стекло целым, и сделает это в производственных условиях, полностью соблюдая технологические требования. Для этого нужно срезать поврежденное стекло, удалить герметик, очистить стекла, поставить новое, по-новой загерметизировать и высушить.

Однако многие специалисты единодушно утверждают, что данная операция не является рациональным решением. Гораздо удобнее заказать новый стеклопакет. Если сравнивать по стоимости, то замена стекла сравнима по цене с установкой нового стеклопакета. А вот в плане комфорта гораздо приятнее переждать краткий период монтажа, чем сидеть вообще без окна, пока его отремонтируют на производстве.