Выбор системы отопления

Осень - не только время, когда природа начинает радовать нас новыми красками, но и время, когда пора задуматься об отоплении собственного дома. Что использовать для отопления, чтобы в любое время суток в нем было комфортно и уютно? Сегодня строительный рынок готов предложить большое количество разнообразных вариантов отопительных приборов, среди которых Вы обязательно найдете тот, который устроит Вас по всем параметрам.
Однако сперва не мешало бы выяснить, какое устройство имеет система отопления и из каких элементов она состоит. В большинстве случаев проблему отопления частного дома либо квартиры решают с помощью двух источников отопления: основного источника, в роли которого может выступать гидравлическая либо жидкостная система отопления, и вспомогательных источников (печей, каминов и т.д.).

Конструкция гидравлической системы отопления представлена группой взаимосвязанных элементов: генератором тепла, трубопроводом, отопительными приборами и насосом. Котлы (генератор тепла) можно подразделить на несколько типов. Исходя из типа топлива, которое будет подвергнуто переработке, для отопления может использоваться газовый, жидко-или твердотопливный, электрический либо комбинированный котел. Среди перечисленных видов котлов самым экономичным, безопасным и простым в использовании считается газовый котел. Не могут с ними конкурировать известные своей экономичностью мощные котлы на пеллетах.

На насос в жидкостной системе отопления возлагаются функции «двигателя», он должен обязательно присутствовать лишь в системе с принудительной циркуляцией. Если же речь идет о системе с естественной циркуляцией, наличие насоса необязательно - заставлять двигаться воду (либо иной теплоноситель) будет различная плотность в подающей и обратной трубе.

Выбор системы отопления


Особенно тщательно следует подойти к выбору труб для системы отопления. Разводка труб будет выполняться по всему дому, в связи с чем они должны обладать рядом качеств - высокой прочностью, надежностью, устойчивостью к коррозии, а также износу. Несмотря на то, что сегодня на рынке трубы представлены в большом количестве (стальные, медные и др.), самым оптимальным вариантом для современной квартиры либо дома принято считать металлопластик. Данный материал обладает таким достоинствами как прочность, безопасность, устойчивость к коррозии и отложению осадков. В дополнении к этому для выполнения монтажа труб из металлопластика не требуется использовать оборудование для сварки.

Теперь остановимся на отопительных приборах, а именно - на основных их видах, представленных в гидравлической системе отопления. В зависимости от принципа функционирования можно выделить радиаторы и конвекторы.

Радиатор - отопительный прибор, в конструкции которого присутствует несколько секций, где циркулирует теплоноситель (вода либо иная жидкость). Отличительной особенностью радиатора является значительный объем, тепло исходит от нагретой поверхности.

Конвектор - отопительный прибор, выполненный в виде нагревательного элемента, поверх которого расположен кожух («гармошка»). Его сходство с радиатором состоит в том, что в конвекторе также циркулирует теплоноситель. Нагрев воздуха происходит в результате контактирования с ребристой поверхностью кожуха. В основу его функционирования положен принцип конвекции. генераторы теплого воздуха являются более совершенным устройством, так как они позволяют поддерживать необходимую температуру в помещении с меньшими затратами. Для их работы применяется жидкое топливо.