Рекомендации по выбору и эксплуатации противопожарных дверей

металлические двери на заказДвери предназначены для того, чтобы закрывать помещение от вторжения посторонних лиц и внешних воздействий. Современная дверь может служить защитой не только от «нежданных гостей», но и от радиации, пожара, шума. Для этого производители изготавливают блоки из специальных материалов, обладающих противопожарными, гидроизоляционными, термоустойчивыми свойствами. Наибольшей популярностью пользуются противопожарные конструкции, с помощью которых можно локализовать пожар в одном помещении. Они не деформируются при высокой температуре, не загораются и обладают надежным запорным механизмом. Сегодня многие владельцы помещений задумываются над тем, чтобы заказать металлическую дверь для собственных квартир, офисов, загородных домов.


Цена и качество. Зачем платить больше?


Стальная конструкция стоит намного дороже деревянной, но так ли уж различается степень противопожарной защиты у этих устройств? Дело в том, что, по статистике, охваченное огнем помещение сгорает за 15 минут, и дверь, огнестойкость которой составляет около 30 минут, может отлично защитить помещение от пожара. Оборудование, изготовленное из ДВП или ДСП, пропитывается негорючими смолами и склеивается с помощью специальных веществ. Следует обратить внимание на качество наполнителя и на отсутствие сварочных швов на стальном покрытии. В этом смысле идеальными являются механизмы, покрытые стальными листами с огнестойкой минеральной прослойкой внутри.


противопожарные двери


Сопроводительные документы


Прежде чем купить противопожарные двери, следует поинтересоваться наличием у продавца сопроводительных документов. К сожалению, некоторые производители, кроме названия, ничего не могут предъявить покупателю в качестве гарантии противопожарной безопасности. В идеале представитель фирмы-производителя должен предоставить:



  • сертификат безопасности;

  • сертификат соответствия;

  • лицензию на право изготовления пожарно-технического оборудования;

  • отчет о результатах сертификационных мероприятий;

  • металлический маркировочный ярлык с номером.


 


Процесс установки


установка противопожарных дверейУстановка противопожарной конструкции проходит в несколько этапов:



  • Замер. В помещение заказчика приходит специалист, измеряющий ширину, высоту и глубину дверного проема.

  • Изготовление двери на производстве. Как правило, противопожарная дверь изготавливается целиком, с внешней отделкой, петлями, ручками и прочей фурнитурой.

  • Установка двери вместе с коробкой.


Этапы процесса являются стандартными для всех компаний, специализирующихся на этом поприще. Однако нужно помнить о том, что фирма должна иметь при себе лицензию на установку противопожарных конструкций, выданную компетентными государственными органами.


Профилактика


В процессе эксплуатации противопожарных дверей владельцу следует соблюдать некоторые правила, способствующие сохранению конструкции. Как минимум, хозяин должен время от времени осматривать теплоизоляционную ленту, дверные петли и замки на предмет наличия повреждений. Также рекомендуется тщательно смазывать петли специальным маслом. Эти нехитрые манипуляции помогут сэкономить на установке новых дверей и продлят срок эксплуатации.