Какой должна быть мебель для малогабаритной ванной комнаты

С малогабаритными помещениями опытные архитекторы и дизайнеры уже умеют работать, так как получили опыт по перепланировке и размещению самого необходимого оборудования на небольшой площади. Выходом стало совмещение санузла, но при этом настоящие мастера умеют сохранить деление на зоны гигиены и принятия водных процедур.

Поэтому важно начинать сотрудничество именно с опытными специалистами и, конечно же, не стоит решать вопросы перепланировки самостоятельно. Ведь даже мебель для ванной необходимо выбирать с учетом будущей обстановки в помещении и, причем она должны быть гармонично вписана в интерьер. А чтобы это произошло, потребуется создание дизайн проекта.

Новые технологии позволяют изготавливать и ванны и брендовые сантехнические изделия по индивидуальному заказу, поэтому тщательно спроектированный план ремонта обязательно окажется успешным в исполнении. Акриловые ванны, к примеру, могут вообще не иметь классической формы и размеров, потому, что используемый материал пластичен и позволяет изготовить любую конструкцию. Поэтому дизайнеры, активно используют в своих проектах ванны данного вида материала.

Что же касается выбора мебели для ванной комнаты, то комплект также подбирается и предлагается специалистами. Малогабаритные помещения с трудом могут поместить шкафчик для банных принадлежностей, а о том, чтобы установить там стиральную машину и корзину для белья иногда даже речь не ведется.

Те потребители, которые решают самостоятельно покупать подобные комплекты должны помнить, что импортная мебель рассчитана на помещения среднего объема, поэтому весь комплект: пенал, шкафчик, тумба, может и не поместиться в ванной.

Наиболее приемлемый вариант мебели для небольшого помещения ванной комнаты – это удобные угловые наборы и навесные шкафы. Таким образом, используя каждый сантиметр площади, можно даже в маленьком помещении иметь комфортное и функциональное пространство. Чтобы настенная плитка со скидкой не отличалась по цветовой гамме, необходимо ее выбирать в тон гарнитура, потому что мебель гораздо сложнее подобрать к плитке.

К мебели предъявляется много требований, потому как ванная комната это помещение с особыми условиями. Поэтому производители комплектов для ванных комнат используют специальные пропитки для материалов, стараются изготавливать шкафы и тумбы из универсального пластика.

Вообще для ванной комнаты хорошим вариантом оформления является использование зеркал, которые облагораживают помещение, визуально добавляя объем. Только зеркала также должны быть приспособлены для эксплуатации в повышенной влажности. Очень важно также сохранить доступность помещения к уборке, ведь если все будет загромождено без доступа, это может сказаться на общем состоянии комнаты.

Имея ограниченный доступ к тумбам, за которыми может накаливаться грязь, хозяева рискуют получить возникновение бактерий и плесень в помещении. Поэтому для таких небольших помещений планировка на ранних этапах ремонта обязательна.