Мебель для ванной комнаты: от фасадов до фурнитуры

Зачастую, пространство ванной комнаты имеет ограниченные размеры. Поэтому мебель для нее должна быть максимально функциональной и компактной.


Стандартный набор такой мебели включает в себя напольную тумбу с раковиной, зеркало, подвесной шкаф и иногда пенал. Количество предметов ванного гарнитура напрямую связано с количеством людей, пользующихся ванной комнатой.


Небольшая площадь ванной предполагает активное использование площади стен помещения. В данном случае уместны будут подвесные шкафы с алюминиевыми мебельными фасадами. Применение алюминиевого профиля обусловлено высокой влажностью этого помещения, удобным совмещением со стеклянными вставками, украшающими фасады и также легко переносящими высокую влажность. Навесные шкафы позволят освободить пространство пола и вместят в себя все нужные вещи.


Дополнит комплект двухдверная напольная тумба с раковиной. Обычно она оборудована съемными полками или корзиной для белья, а также компактными выдвижными ящиками. Для большой ванной можно подобрать более широкий ассортимент мебели, представленной на рынке, увеличить количество напольных тумб и этажерок.


Выбирая мебель, нужно обратить внимание на качество ее изготовления. Лицевая поверхность шкафов и тумб должна быть ровной, без потеков краски. Особенно важно, чтобы ножки и другая мебельная фурнитура были выполнены из хромированного металла. Пластик очень быстро придет в негодность – позолота под воздействием влажности очень быстро сойдет с дверных ручек и мебель приобретет неприглядный внешний вид.


Особое внимание нужно уделять раковине. Чаще всего в дорогих мебельных комплектах присутствует раковина европейского производства, отличающаяся высоким качеством и интересным дизайном. Раковины отечественного производства отстают от европейских аналогов и требуют более тщательного осмотра при приобретении. Нужно убедиться, что на ней нет сколов и вмятин, а также других повреждений. Для проверки на наличие внутренних трещин раковину нужно проверить на слух. Целая будет издавать приятный звон, а поврежденная - глухой звук.


Выбирая производителя, нужно помнить, что отечественные аналоги мебели для ванной изготовляются на новом оборудовании по современным западным технологиям в соответствии с дизайнерскими разработками по европейским образцам. В них уже давно применяется качественная мебельная фурнитура итальянских и испанских производителей. Это обеспечивает надлежащий уровень качества и эстетической привлекательности отечественной мебели для ванной. В то время, как цена такого комплекта гораздо ниже европейского аналога.