Совмещённая спальня родителей и детская: секреты оформления

В малогабаритной квартире зачастую возникает необходимость устроить в одной комнате детскую, пока ребёнок ещё маленький, и родительскую спальню. Казалось бы, что это невозможно. Но дизайнеры уверены в обратном!


Когда малышу ещё нет и года, интерьер может быть просторным, освобождённым от разного рода ширм и перегородок. Так и крохе будет комфортнее, и маме – спокойнее. Но разграничить пространство родительской спальни и детской необходимо. Как это лучше сделать? Всё зависит от площади помещения. В принципе, даже на 12-ти квадратных метрах можно организовать 2 отдельных по своему предназначению зоны. Для визуального разделения можно использовать конструкцию из гипсокартона замысловатой формы. Пусть она будет декорирована витражом или красивой подсветкой. Чтобы подобрать наиболее подходящее решение для зонирования, лучше проконсультироваться у специалистов. Также имеет смысл поискать нужную информацию в Сети, сейчас каждая вторая дизайн студия интерьеров имеет сайт, где представлено её портфолио. Часто для разграничения используют и стеллажи. Их применение особенно актуально, если ребёнку уже чуть больше года и ему необходимо свободное пространство для ползания и активных игр (конструкция не займёт много места). Стеллаж будет не только зонировать помещение, но и вместит в себя книги и игрушки.


В совмещённой комнате должна быть эргономичная и максимально компактная мебель. Раскладной диван, кровать-чердак для ребёнка (если малыш уже подрос), узкий шкаф или встроенное купе – всё это будет уместно. Вообще, подойдёт любая мебель-трансформер. В комнате нужна искусная отделка. Пространство для родителей и ребёнка оттеняют разными цветами. Более спокойную гамму лучше подобрать для мамы и папы, а для малыша стоит оставить яркие тона вперемешку со светлыми цветами. Детскую может украшать какое-то интересное панно или большие наклейки, изображающие сказочных персонажей. В поисках идей нельзя забывать о всемирной паутине, на многих порталах есть интересные статьи про дизайн фасада и интерьер дома. Визуально хорошо отделяет одну зону от другой и такой приём: пол оформляют различным по фактуре и цветовому решению покрытием. Например, в пространстве родительской спальни напольная поверхность может быть отделана паркетной доской. А в детской – ковролином со средним ворсом.


Нужно попытаться придумать наиболее интересное решение в плане дизайна. Сегодня есть много качественных покрытий и красивых материалов, а сами идеи для оформления можно придумать самостоятельно или с профессионалом. Всё обязательно получится, стоит только захотеть! Даже в стеснённых условиях следует постараться выделить отдельную зону для родителей и малыша.