Оптимальное решение для сна: кровать или диван

Спальня или комната, где спят – это одно из самых главных мест в квартире. Кроме главной функции мебель, которая предназначена для сна, имеет и множество других назначений. Диван, кровать или раскладное кресло часто используют во время просмотра телевизора, общения в кругу семьи, игр с детьми, чтения книг и т.д. Именно поэтому так важен правильный выбор места для сна.

В свое время многие считали, что чем дороже стоит кровать, тем выше ценят себя хозяева дома. И неспроста. Этому мнению есть логическое объяснение, поскольку по-настоящему хорошие, качественные, красивые, удобные, большие и надежные кровати просто не могут стоять дешево. Выбор кровати в качестве спального места имеет свои преимущества и недостатки.
Плюсы:

- Комфорт: кровати, диваны и кресла существенно отличаются по ощущениям от сна. Во-первых, кровать не нужно раскладывать и складывать, так что в любой момент можно лечь и вздремнуть. А еще кровать при помощи шикарного балдахина из обычного и неприметного спального места легко превратится в настоящее королевское ложе.
- Польза: современные кровати продаются со специальными ортопедическими матрасами, которые созданы для того, чтобы во время сна на позвоночник не шла чрезмерная нагрузка. Такие матрасы в большинстве случаев помогают побороть различные искривления позвоночника. Есть модели, которые рассчитаны на деревянные двуспальные кровати, а есть сделанные специально для односпальных.
- Красота: кровать станет отличным украшением спальни, ее центром, поможет сделать обстановку романтической, модной, стильной, уютной, домашней и комфортной.
- Размер: на большой кровати даже вдвоем не тесно и у каждого будет своя территория для комфортного и спокойного сна. Чтобы полностью насладиться простором, лучше выбирайте деревянные двуспальные кровати.
Минусы:
- Высокая цена: диваны и кресла все же стоят дешевле, чем хорошие кровати.
- Много места: большая кровать может занять чуть ли не всю территорию в маленькой спальне и не останется места, чтобы установить шкаф для личных вещей.

Диван
Сегодня диваны в качестве спального места тоже очень популярны среди потребителей. Объяснить то, почему многие люди отдают предпочтение именно диванам, отказываясь от кроватей, довольно просто. Для современного человека очень важно правильно вложить свои средства, особенно когда дело касается немаленьких сумм и серьезных приобретений. Тем более покупка дивана по статистике происходит не чаще, чем раз в 5 лет.

Плюсы:
- Экономия пространства: диваны – это настоящие спасатели свободного места в малогабаритных квартирах. Днем, когда мебель находится в сложенном состоянии, такие изделия используются для отдыха или работы, а ночью – для сна. Угловые диваны компактно размещаются в помещении и при этом довольно просторные после раскладывания.
- Разнообразие форм: сегодня можно спроектировать или купить диван практически любой формы (еврокнижки, угловые диваны, выкатные диваны). Так что под определенный дизайн комнаты и ее размеры можно подобрать наиболее подходящую модель.
- На любой вкус: покупатель может сам выбрать цвет, рисунок и материал покрытия.
- Дополнительное место: даже если семья небольшая бывают случаи, когда необходимо где-то положить спать гостей. В таких ситуациях раскладной диван несомненно выручает.
Минусы:
- Постельное белье: каждый раз диван нужно раскладывать и стелить белье.
- Не всегда удобно: выбор дивана должен быть тщательным, поскольку иногда конструкция может быть неудобной или сложной. Это может закончиться тем, что одному человеку будет не под силу в одиночку разобрать и собрать диван. А такого быть не должно. Поэтому сразу у консультанта уточните, как трансформируется изделие. Лучше, если он наглядно продемонстрирует этот процесс.
- Матрас: в диванах очень редко используют специальные матрасы. А самостоятельная замена этого элемента чаще всего невозможна.