Детская мебель своими руками

 


Каждому родителю хочется не просто купить качественную мебель, но и обустроить маленький мир, который создается в детской комнате с самого рождения ребёнка. Любой родитель понимает, как важно создать в детской здоровую и привлекательную обстановку. Поэтому к её оформлению следует подойти с умом и творчески.


Детская комната должна быть оборудована в соответствии с требованиями безопасности и соответствовать возрасту ребенка. Так, в комнате для детей младшего возраста не должно быть острых углов, тяжёлых металлических конструкций и прочих опасных предметов, с которыми могут столкнуться любознательные малыши. Комната для школьников, безусловно, должна быть оборудована качественным письменным столом, грамотно расположенным относительно источников освещения и предусматривающим возможность постановки правильной осанки при письме. Хорошим вариантом кровати, способной совмещать в себе функции стола, кровати и шкафа - это кровать-чердак.


Конечно, мебель для детской можно и купить, но детская мебель, сделанная самостоятельно, будет хранить тепло ваших рук и, если вы хороший мастер, будет отвечать всем вашим ожиданиям, ведь угодить вашему ребенку по-настоящему не сможет никто кроме вас самих. Только самодельная мебель по максимуму удовлетворит ваши индивидуальные запросы к функциональности и стилю оформления интерьера. Самым распространённым вариантом самодельной мебели для детской являются кровати двухъярусные.


Двухъярусная кровать:



  • должна изготавливаться только из надежных и химически безопасных материалов;

  • должна иметь лестницу и перегородку, защищающую ребёнка от выпадения с верхнего яруса;

  • может быть снабжена полочками или шкафчиками в нижней нише.


Прежде чем приступить к монтажу будущей кровати, следует составить чертеж будущего сооружения. Конструкция кровати должна содержать плавные переходы, следует сгладить все углы, представляющие опасность для здоровья ребенка.


Рама для будущего изделия должна быть очень прочной – дети любят прыгать на кровати и могут её проломить. Как правило, используются фанерные щиты толщиной в20 мм. Основные стены возводятся, как правило, из толстой фанеры, к которой прикручиваются поперечные стенки, образуя тем самым лицевую сторону объекта. К основным частям рамы крепится четыре болта, которые закрепляются на стене с помощью анкеров. Это делается, чтобы обеспечить жёсткость и предотвратить опрокидывание кровати.


Щиты делаются из более тонкой фанеры, способной выдержать нагрузку тела и возможные прыжки. Для большей надёжности щиты усиливаются ребрами из дерева с нижней стороны.


Если вы верите в свой талант, как мастера, то обращаем ваше внимание на то, что очень интересным и популярным вариантом детской кровати, особенно для мальчиков, является кровать-машина, которая прекрасно подойдёт для единственного ребенка в семье. Получив в своё распоряжение такую замечательную кровать, ваш малыш будет просто счастлив и никогда не заскучает, превратив место для сна в место для увлекательных игр.