Подбор мебели в детскую комнату. Как не совершить ошибок

Детская комната – это отдельный самостоятельный мир, где каждая вещь воспринимается ребенком по-особому, где обитает множество сказочных героев, математических формул и лирических стихов. Каждый ребенок обладает своим видением окружающего мира, характером, привычками, поэтому к выбору мебели для детской комнаты надо подходить аккуратно, внимательно, прислушиваясь к рекомендациям психологов, педагогов, медиков.

Подбор мебели в детскую комнату. Как не совершить ошибок

В идеале, конечно, мебель в комнате ребенка должна изменяться и развиваться вместе с ним, соответствовать потребностям его каждого этапа развития.


Для ребенка до четырех лет детская мебель должна быть безопасной, мягкой, не ограничивающей свободное пространство. По возможности мебель должна быть без острых углов, напоминать ребенку сказочных персонажей, зверей. Из цветов можно выбирать яркие оттенки, но лучше воздерживаться от резких перепадов.


При возрасте ребенка ближе к школьному нужно задумываться об организации его собственного рабочего места, чтобы научить порядку, дисциплине. Важным моментом в данном случае является выбор стола и стульев, за которыми ребенку впоследствии необходимо будет проводить по несколько часов в день. Мебель должна быть удобной и прочной.


Выбирая мебель в детскую комнату необходимо позаботиться о её экологической безопасности, которая подразумевает отсутствие токсичных материалов, способных нанести вред здоровью ребенка.


Самой безопасной в этом отношении является мебель из дерева, однако на такой мебели легко оставить сколы и царапины, да и стоит она недешево.


Наиболее распространенным материалом на сегодняшний день является ДСП. Он обладает устойчивостью к термическим и механическим воздействиям. Однако в мебели из ДСП есть один существенный недостаток: материал пропитывается формальдегидными смолами, которые способны навредить здоровью ребенка. Поэтому при покупке мебели из ДСП необходимо спрашивать сертификат качества на такую продукцию.


Самым оптимальным материалом для изготовления мебели в детскую комнату является МДФ. Плита МДФ состоит из спрессованных под высоким давлением древесных опилок, которые не пропитаны искусственными склеивающими веществами. Опилки скреплены парафином или лигнином. Соответственно этот материал безопасен для здоровья ребенка, но и дороже, чем ДСП. Причем плиты МДФ имеют плотную структуру, благодаря чему превосходят натуральное дерево по возможностям механической обработки. Иногда МДФ сочетают при производстве мебели с натуральным деревом.


При выборе кровати в детскую комнату также необходимо обратить внимание на матрац. Толщина его должна составлять более шести миллиметров, он должен быть полужестким, иметь специальный защитный чехол изо льна или хлопка. Наполнитель лучше выбирать гипоаллергенный.


В любом случае при выборе мебели в детскую комнату следует помнить о физической, психологической безопасности ребенка, ведь окружающая обстановка влияет на формирование личности ребенка, на состояние его здоровья, поэтому очень важно, чтобы интерьер вызывал у ребенка только положительные эмоции, содействовал созданию творческой атмосферы и развитию малыша.