Мебель для детей: параметры выбора

Детская мебель всегда стояла особняком в ряду предметов меблировки. Причин для этого несколько. Основная – это особый подход к изготовлению такой мебели, ведь она должна быть максимально безопасной и в то же время яркой, прочной и одновременно легкой. Именно поэтому производство детской мебели – это огромная ответственность для производителя и не менее ответственный выбор для родителей.


Выбирая интерьер детской, мы в первую очередь ориентируемся на его дизайн. И это правильно. Детство – это пора открытий, познания мира и формирования отношения к нему. А способствовать позитивному взгляду на жизнь поможет окружающая обстановка. Сейчас практически все знакомы с основами колористики. Все знают, что зеленый и голубой успокаивают, серый и синий – вселяют уверенность, розовый, желтый и оранжевый – добавляют энергию, фиолетовый и сиреневый – помогают развитию творческих способностей. Только вот использование ярких цветов в интерьере сопряжено с некоторыми трудностями – здесь легко можно перестараться, сделав комнату излишне яркой. Оптимально сочетание ярких предметов интерьера с нейтральными стенами и полом, и, наоборот, если стены комнаты оформлены вручную, необычными наклейками, постерами, граффити, то мебель следует выбирать в спокойной цветовой гамме. Отличные варианты предлагает компания Kormer – лидер в производстве детской мебели на заказ.


Размер имеет значение, когда ребенок совсем маленький. Для малышей лучше подбирать предметы соответствующих габаритов: в мире, где все предметы кажутся огромными, малыш нуждается в собственном уголке, предназначенном специально для него, где он может свободно манипулировать своими вещами. По мере роста ребенка меняется и его комната. Детская кроватка уступает место раскладному дивану или подростковой кровати, шкафы растут, столы и стулья – тоже. И тут перед родителями встает дилемма: менять мебель по мере роста ребенка, покупать ее сразу «на вырост» или искать компромисс. Многие родители, оказавшиеся на перепутье, обращаются в компании, чья сфера деятельности – изготовление детской мебели на заказ. Во-первых, это позволяет максимально использовать свободное пространство, которого так немного в наших квартирах, во-вторых – учесть индивидуальные особенности ребенка, его характер и образ жизни.


Безопасность – последнее по списку, но отнюдь не по значимости, требование к детской мебели. Речь в первую очередь идет об экологичности (лучше использовать исключительно натуральные материалы), прочности (особенно это касается креплений и фурнитуры) и долговечности. Следует отказаться от покупки в том случае, если на ней есть острые углы и выпирающие элементы, а происхождение материалов покрыто мраком тайны.