Строим из древесины

В настоящее время все более широкой популярностью в качестве строительного и отделочного материала пользуется натуральная древесина. Это обусловлено ее многочисленными положительными качествами. В первую очередь, привлекает экологическая чистота природного материала. В свете современных гигиенических требований к помещениям, именно дерево занимает одну из лидирующих позиций во всем мире в перечне используемых стройматериалов. Кстати, в Японии, которая славится своим трепетным отношениям к традициям, издревле считается, что в дереве живет дух, который оберегает и защищает своих хозяев. Поэтому там очень популярны изделия из дерева: дома, циновки, ширмы, амулеты - да все, что угодно.


Все более широкую популярность в России приобретает деревянное каркасное строительство. Не так давно бытовало мнение, что дома, возведенные таким способом, не отличаются особой прочностью и недолговечны. Однако сейчас миф полностью развеян и технология строительства каркасно-сборного, каркасно-щитового типа признана наиболее перспективной. Что такое каркасное строительство? Каркас, состоящий из несущих элементов (жестких стержней или балок), является очень прочным и надежным сооружением. С внешней и внутренней стороны каркас обшивается несколькими слоями изоляционных, паропроницаемых и отделочных материалов. Внутренняя полость каркаса заполняется утеплителем. В чем же основные преимущества возведения дома каркасным способом? Во-первых, такой дом обойдется гораздо дешевле равного по площади, но выполненного из другого материала. Устройство фундамента под такой дом займет гораздо меньше времени и средств (за счет гораздо меньшей нагрузки на него). Сроки возведения готового комплекта дома составляют от 3-10 дней! Причем, выполнять сборку можно в любое время года, при любых погодных условиях. И, наконец, затраты на отопление такого дома гораздо меньше, благодаря высокоэффективной системе утепления и энергосбережения. Если к этому добавить, что конструктивные особенности этой технологии позволяют выполнить проект любого дизайнерского решения, то выбор в пользу каркасного строительства дома очевиден.


Еще одна область, в которой древесина лидирует в качестве стройматериала – это баня. С незапамятных времен и до нашего времени строительство бани ведется из бревен или брусьев. Самостоятельно с этой задачей вы наверняка не справитесь, но вот знать основные требования к строительству обязательно. До стадии проектировании определите тип печи, которую установите в бане. В зависимости от избранного вида топлива (газ, дрова, уголь), может потребоваться обустройство дымохода для отвода продуктов сгорания. Также при проектировании помещения, в котором будет установлена печь, обязательно учтите все минимальные расстояния от отопительного аппарат до стен. Фундамент под баню обязательно должен иметь гидроизоляцию, чтобы уберечь стены от проникновения в них почвенной влаги. Также учитывайте вес печи для бани при строительстве фундамента, (в случае необходимости его можно усилить в том месте, где будет расположена печь). Бревна или брусья следует обработать специальной огне- и биозащитной пропиткой глубокого проникновения. И самый важный этап – конопатка деревянной бани. Уделите ей особое внимание, от качества выполнения конопатных работ зависит долговечность строения и его способность хранить тепло. Специалисты рекомендуют конопатить пазы джутом или льноволокном. Выполнять эту работу доверьте только высококлассному специалисту, чтобы сруб был надежно утеплен и не перекошен в результате неумело проведенных работ.