Из истории мебели

Из истории мебели История мягкой мебели началась довольно давно. Диваны, софы, тахты пришли к европейцам с востока. Именно представители восточных цивилизаций знают все об истинной роскоши и ценят комфорт домашнего очага. В России диваны стали популярны в восемнадцатом веке, моду на них ввел Григорий Потемкин – светлейший князь, фаворит Екатерины II князь.


Тогда, во времена Потемкина, диваны были обтянуты шелковой тканью и представляли собой настоящие произведения искусства. Впрочем, глядя на некоторые образцы современной мебели, тоже вполне обоснованно можно говорить о настоящем искусстве, настолько шедеврально смотрится непреходящая классика, исполненная в лучших традициях мебельного искусства на новейшем оборудовании с использованием высокотехнологичных материалов. Сегодня ассортимент мебельных тканей широк и разнообразен: натуральная кожа, замша, гобелен, велюр, флок, жаккард, нубук, шинил, микрофайбер, плюш, материалы с тефлоновым покрытием. Смотрите сколько названий! А ведь еще в каждом наименовании есть множество фактур, цветов и оттенков, орнаментов.


Кушетки, тахты, канапе, софы и кресло-кровать. Эти  предметы пользуются неизменным успехом при меблировке современных помещений. Одна из самых именитых представительниц семейства мягкой мебели – софа. О ней, пожалуй, поговорим подробнее.


Софа, или широкий диван, обычно низкий, традиционно обивается кожей или тканью ярких цветов и снабжается массой подушек и подушечек. На Востоке на ней возлежали, на Западе чаще сидели. Софа на Западе, как правило, была непременным предметом мебели гостиных аристократов и предназначалась для отдыха в течение дня. Именно в угоду европейцам софа обзавелась удобной спинкой и подлокотниками, высота которых чаще всего совпадает с высотой спинки или бывает чуть меньше. Каркас изготовляли из дерева ценных пород, а обивка была шелковой или кожаной. Подушки наполняли конским волосом или шерстью овец.


Сегодня софу часто используют как замену кровати. И это не удивительно, поскольку они в разложенном виде образуют полноценное спальное место, ровное, безупречно подходящее для того, чтобы как следует выспаться после трудового дня. А если вы приобретете изделие, обладающее ортопедическими характеристиками за счет специального каркаса и специального матраса, то удивитесь тому, как вы раньше могли обходиться без такой отличной вещицы!