Классические кухни

Кухонная мебель в наиболее привычном виде для нас предстает лишь в эпоху классицизма – в 17 в. появляются массивные столы из ценных пород дерева, которые обладают стойкостью к влаге, а также стулья, которые обиты мягкой тканью. В данное время в городах строятся активно новые дома, но дефицит земли, а также стесненность в средствах заставляют довольствоваться горожан скромной площадью различных возводимых строений – залы, спальни, за ними также кухня становятся меньше, хранение же продуктов становится за пределами дома невозможным.

Вследствие уменьшения площади и необходимостью хранить приправы, съестные припасы, утварь непосредственно около очага, утилитарные предметы типа сундуков и ларей трансформируются постепенно во всевозможные полочки, этажерки и шкафчики. Используя активно высоту помещения, горожане также не забывают о гармонии непосредственно в эстетическом оформлении кухонь – стулья с высокими спинками и массивные столы из дерева изобилуют прекрасной резьбой, с ними сочетаются удачно кухонные шкафы и двери. Такова общая концепция кухни в классическом стиле – добротная основательность массива, обилие декоративных элементов и плавные изгибы.

Окончательно привычные классические кухни сформировались в викторианскую эпоху, тогда и педантичные, основательные британцы провозгласили незыблемый лозунг: «Дом мой – моя крепость». Хотя для настоящего англичанина кухня – это, для начала, место, в котором пищу лишь готовят, стремление к комфорту британских хозяек, а также к правильной организации всего процесса приготовления пищи явилось толчком к изобретению самых новых элементов мебели для кухни.

Классические кухни снабжены несколькими массивными полками, где принято размещать массивные блюда, которые применяются для подачи птицы и гарниров либо больших кусков мяса. Такие блюда в остальное время становятся украшением любой кухни.