Мебель для ванной комнаты. Как сделать выбор

Ванной комнате можно и нужно уделять внимание. Этот альков в советское время служил исключительно местом для проведения гигиенических процедур, отсюда и компактность комнат, из-за которой теперь сложно подобрать правильную мебель. Конечно, в современных квартирах со свободной планировкой и крупной квадратурой эта проблема уже не так актуальна, однако как подобрать мебель в ванную и туалет наилучшим образом?

Исходите из потребностей и метража, а также суммы, которую вы готовы отдать за понравившийся комплект.
Определившись с минимальным набором мебели, сделайте на бумаги проекцию, масштабировав мебель и ванную, и поиграйте в нарисованный домик, как в детстве. Это поможет не ошибиться с габаритами и не возвращать половину гарнитура поставщику только потому, что замеры вы делали исключительно интуитивно.

Определились с минимальным набором? Обычно это раковина, тумба для мелочей и туалетных принадлежностей, полотенцесушитель, унитаз, если санузел в квартире совмещенный.

Теперь необходимо определиться с дизайном, если удастся найти в интересующей вас цветовой гамме качественную мебель, то все сложится по задуманному вами плану. Если красный унитаз найти вы не сумели, можно поиграть на контрастах, купив розовую или алую душевую кабину и белый унитаз в комплекте с мойкой. Тогда мебель для ванной комнаты будет смотреться очень стильно.

Спрячьте все, что можно спрятать. Милые сердцу советского гражданина краники и жуткого вида трубы отжили свое. Даже если ванная очень маленькая, а туалет и полноценной комнатой нельзя назвать, то грамотный декор позволит спрятать трубы и счетчики. Безусловно, не стоит зашивать в пластиковые панели трубы, ведь время от времени они требуют проверки и ремонта, можно просто закамуфлировать их пластиковым коробом. Эстетика всего помещения от этого только выиграет.
Встроенный сливной бачок унитаза ощутимо экономит пространство и делает дизайн более гармоничным.

Также можно совместить унитаз с биде, приобретя специальный смеситель и сделав соответствующую разводку труб.
Полотенцесушители и шкафчики – мелочи, без которых трудно обойтись. Что придумать, если места остается не так много? Сделать сушки витиеватой и разместить ее максимально близко к стене, а зеркало совместить со шкафчиком для мелочей. Шкаф при этом должен быть плоским, а зеркало обладать устойчивостью к запотеванию.