Как важно правильно составить кухню

Чтобы выбрать кухонный гарнитур придётся потратить некоторое время. Сначала проводим замер кухонной комнаты, чтобы в дальнейшем выбор мебели не стал для вас проблемой. Когда размер определён, настаёт время принять решение относительно составляющих элементов конструкции. Примерно определите, сколько полочек, ящичков и отделений вам потребуется, какого цвета будут двёрки, и как будет выглядеть рабочая площадка.
Важно не просто определиться с составными элементами кухни, но и расположить их таким образом, чтобы находиться в помещении было комфортно. Если вам пока сложно представить, где поставить холодильник, плита и остальная мебель для кухни, то можно воспользоваться специальными программами, которые помогают создать проекцию интерьера или прибегнуть к помощи дизайнера. Только перед тем как доверять свою кухню постороннему человеку, выясните, какой у него опыт работы в этой сфере. Если вы всё-таки решили взять оформление на себя, то учитывайте пропорции между элементами в помещении. Если в проекте конструкции предусмотрены торцевые или угловые столы или другие элементы не стандартной формы, не забудьте сказать об этом исполнителю до того, как он примется за работу над вашим заказом.

Следующий шаг при покупке кухни в Москве — определиться с её цветом. Кухни, относящиеся к категории эконом, должны создавать единый цветовой ансамбль с остальными зонами в квартире. Цвета мебели и стен должны подчеркивать достоинства гарнитура и не вступать с ним в противоречие. Очень эффектно смотрится, если цвета фасада и столешницы отличаются, однако играть на контрастах нужно с умом. Во всём важна умеренность и чувство вкуса.

Чтобы кухни эконом класса прослужили вам долго, нужно правильно выбрать фасад. Рамочных лучше избегать. Хоть они и самые дешёвые, зато через некоторое время подвергаются стиранию и деформация. Срок эксплуатации рамочных фасадов обычно не превышает четырёх лет. А вот их аналоги из пластика или МДФ под ПВХ-плёнкой – прослужат куда дольше, хотя разница в цене не значительная.

Самые высококачественные фасады, несомненно, из шпона и дерева. Хотя у древесины есть один большой недостаток — со временем она рассыхается. Список самых дорогих фасадов не обошёлся без крашеного МДФ. Профессионалы настоятельно рекомендуют, что лучше заплатить немного больше за качественный фасад, чем потом менять всю кухню.