Ремонт квартиры: правда и вымыслы. Критерии оценки ремонтной компании

Сейчас рынок строительных и ремонтных услуг наполнен предложениями от различных строительных и отделочных компаний, бригад, которые обещают сделать ремонт за небольшие деньги. Как распознать из всего этого многообразия предложений действительно качественных исполнителей, и какие обещания заслуживают внимания?


Во-первых, нужно понимать, что качественный ремонт квартиры (особенно под ключ) не может быть дешевым. Ремонт – это ручной труд команды специалистов, их умения, знания и время, а настоящие специалисты, которые могут произвести ремонт на положенном уровне, не будут продавать свои услуги ниже их рыночной цены. Все дешевое оборачивается проблемами: долгостроем, низким качеством, хамским обращением и проч, В конечном счете, очень экономный заказчик все равно заплатит ту же цену, которая раньше казалось ему дорогой. Почему? Потому что в сметах со смешными суммами отражена только часть работ. Остальная часть в течение ремонта выдается за допработы. Как избежать разочарований, ведь ремонт может быть увлекательным и творческим процессом!


Для начала обратите внимание на ключевые принципы работы компании. Существует небольшое количество сильных и уверенных в выдаваемом качестве бригад и компаний по ремонту квартир в Санкт-Петербурге, которые предлагают заказчику ремонт без предоплаты. Вы ничего не платите при подписании договора. Оплата происходит только после принятия этапа работ. Дело в том, что весь процесс ремонта квартиры делится на этапы. Сначала идет демонтаж, потом работы по сантехнике и электрике, затем заливка полов и т.д. При ремонте без предоплаты заказчик оплачивает работы по факту, т.е после каждого этапа. Так он может самолично убедиться в качестве и не платить за кота в мешке. Так работает небольшое количество качественных компаний. Большая часть фирм работает по стандартной схеме: предоплата при подписании договора может составлять от 20 до 50% от сметы. Чем больше предоплата, тем выше шансы заплатить за долгострой.


Второй не менее важный принцип: специализация работников. Очень часто бывает так, что после подписания договора в вашу квартиру заезжают два-три работника-универсала, которые делают почти все этапы работ. Чем отличается специалист от универсала? Специалист развивается, совершенствуется и практикует только один вид работ. Ремонт очень многогранен и стать профессионалом во всех областях просто невозможно, как невозможно одновременно отлично выполнять работу стоматолога и строителя, как если бы это были два разных специалиста. Профильные специалисты занимаются своим любимым делом и совершенствуются в нем – их заказчики передают «из рук в руки». Постарайтесь, если возможно, познакомиться с работниками компании, выяснить чем они занимаются.


Обратите внимание также на то, предлагает ли бригада или компания показать свои действующие объекты. Настоящие профессионалы в ремонте квартир под ключ в первую очередь, гордятся своим делом и своей работой и с удовольствием предложат посмотреть их объекты. Если фирма как-то неопределенно отвечает и не стремится показать свои работы, что-то тут не ладно.


И, напоследок, обратите внимание на человека, который выступает от имени фирмы и с кем вы будете общаться на протяжении всего ремонта. Желательно, чтобы вы сразу общались с прорабом. Он должен вам нравиться, не вызывать сомнений и отвечать на ваши вопросы полно и понятно для вас. Переспрашивайте все что непонятно, настоящий строитель будет рад посвятить вас в свои мир и рассказать о технологиях и материалах.