Как перевезти крупногабаритную мебель не испортив ее? История одного переезда

Собрались переезжать самостоятельно? Тогда запасайтесь картонными коробками.


Организовывая квартирный переезд, любой понимает, что предметы мебели в кузовах грузовых машин будет занимать большую часть пространства. Причем в самом процессе такая проблема совсем не единственная. Диван или шкаф может просто не пройти в двери. И старая мебель, которая передается из поколения в поколение, как обычно, гораздо тяжелее нынешней. Упаковать все предметы обихода – это вроде искусства, и если не знаешь некоторые нюансы – есть определенный риск повредить вещи.


Я - простой обыватель. Один раз мне пришлось осуществить транспортировку моих собственных вещей и мебели из одной квартиры другую. Просто мне пришлось съехать, так как поменял работу, и до нового места моего назначения мне приходилось добираться достаточно долго. Хочу рассказать, как я готовился к переезду, то есть поделиться своим личным опытом.


Прежде всего, при подготовке предметов мебели к транспортировке, я всю мебель освободил от лежащих там вещей. Последние сложил по пакетам и все подписал. Также достал все полки из мебели, поскольку, во-первых, с ними нести мебель намного тяжелее, а во-вторых, при транспортировке полки иногда выпадают.


Затем снял с мебели все ручки и фурнитуру для того, чтобы они не повредились во время перевозки. Кстати, для удобства эту мелочь я сложил в один пакет.


Отдельно положил также весь мой инструмент, который, возможно, пригодится в картонные коробки. Все стеклянные детали любимой мебели перед перевозкой достал и упаковал отдельно (из упаковочного материала использовал гофрокартон).


У меня была и мебель, которая разбирается. Разобранные дверцы, панели и полки легче не только упаковывать, но и, как правило, переносить. При упаковке между деталями я положил гофрокартон (в крайнем случае, можно применить бумагу, которая сложена в несколько слоев). А идеальной внешней оболочкой для собранных полок, панелей и дверей можно назвать воздушно-пузырьковую пленку.


Также остальные вещи я упаковал в картонные коробки.


Хочется предупредить, что при разборке мебели есть свои нюансы. Поэтому если вздумаете перевозить мебель самостоятельно, без какого-либо опыта, то лучше обратится к знающим и опытным людям. Иначе есть большой риск все растерять, и придется собирать пазлы, которые не стыкуются между собой. Чтобы такого не произошло, я все коробочки и упаковки подписал маркером. И я знал, где что находится в коробках.


Мягкую мебель я также разобрал. Из упаковки в этом случае я применил пленку с пузырьками.


Я выбрал в итоге самостоятельный вариант перевозки. Самые первые вещи, которые загрузил в кузов грузовика, были крупногабаритные, а затем все остальные. Въезд в новую квартиру осложнился еще некоторой проблемой: наличие комплекта старой мебели. Поэтому для начала я избавился от нее. А потом только стал заносить свою мебель.


Конечно же, все сделать это одному – просто нереально, поэтому мне помогали несколько моих друзей. Если мне придется вновь переезжать, то обращусь в специальную компанию по перевозке мебели и вещей.


Автор статьи: Михаил.Ш


Источник


www.gofro-box.ru