Стиль интерьера - выбираем в соответствии с темпераментом

Новый дом или новая квартира… Каждый из нас ждет завершения строительства или ремонта с нетерпением и замиранием сердца. Какими они будут? Получится ли у мастеров в точности воплотить задуманное?

Первое впечатление от нового интерьера во многом зависит от того правильно ли изначально был выбран его стиль. Вы спросите: что в данном контексте означает «правильно»? Ведь каждый человек индивидуален, а значит то, что понравится одному вряд ли так же точно понравится другому. И какие в такой ситуации могут быть общие правила, когда вкусовых предпочтений ровно столько же сколько людей на планете. Здесь никакая школа дизайна не справится, только индивидуальный подход. Действительно, создание конкретного интерьера всегда предполагает множество частных решений, но общие правила все-таки есть.

Основанием для деления можно выбрать, например, темперамент будущих жильцов. Известно, что существует всего четыре основных типа: сангвиники, флегматики, холерики, меланхолики. Каждый из них обладает своим набором характеристик и качеств. Одни их которых требуется раскрыть, а другие уравновесить. Если вы пойдете на любые курсы дизайна интерьера, то узнаете, что техно и хай-тек предпочитают люди энергичные и активные; романтики любят деревенский стиль (причем будет это французский Прованс или Дикий Запад особой разницы нет; модерн и классика – для персон уравновешенных и спокойных, и так далее.

Однако, если вы хотите создать обстановку, на все 100% подходящую конкретному человеку, важно учесть еще множество условий. Например, возьмем такой сложный тип темперамента как меланхолик. Многие считают меланхоликов пессимистами, однако это не так. Основное их качество впечатлительность. Богатый мир фантазий, ассоциаций и воспоминаний – вот, что должно быть в доме меланхолика. Любая школа дизайна интерьера дает знания об основных стилевых пристрастиях меланхоликов: они разнообразны, от классики до хай-тека. А что общего в таких домах романтиков и почему? «Мой дом – моя крепость» - именно таковыми будут и модерн, и техно, и упомянутые классика и хай-тек в идеальном доме для меланхолика. Здесь много уютных зон, скрытых от посторонних глаз. Большие пустые пространства пугают тонкую впечатлительную душу, которая стремится укрыться в своей раковине.

С флегматиками и сангвиниками и даже холериками все гораздо проще. Первые консервативны. С трудом привыкают ко всему новому и обожают классику. У вторых нет стилистических предпочтений, цвета в домах сангвиников можно встретить абсолютно любые (одинаково хороша и теплая и холодная гамма). Холерики подвижны, динамичны, поэтому постоянный, а тем более единый, стиль в их доме – редкость, слишком уж они любят перемены.