Дизайн интерьера: уникальность и некоторые способы ее достижения

Еще совсем недавно (по меркам истории страны) все городские квартиры были похожи одна на другую, так что придя в гости в первый раз, любой человек чувствовал себя как дома. Планировка, отделка стен, мебель были одинаковыми или, во всяком случае, однотипными. Причем это казалось совершенно естественным явлением, и никто об этом особенно не задумывался. Появлялась, правда, иногда легкая и беззлобная сатира на однотипность городской застройки, но эта своеобразная «стандартизация» в то время была весьма действенной мерой, позволяющей обеспечить бесплатным жильем огромную часть населения Советского Союза.

Понятно, что даже такого понятия как «дизайн интерьера» в то время не было в обиходе простого среднестатистического горожанина. Что же касается сельской местности, то вряд ли об этом стоит упоминать сегодня вообще.

Однако в наши дни ситуация изменилась кардинальным образом. Теперь каждый житель мегаполиса, как и владелец загородной недвижимости, хочет жить в окружении красоты, гармонии, уюта и комфорта. Средств для достижения этого известно немало, только использоваться они должны в комплексе, иначе возможно возникновение каких-либо противоречий между отдельными элементами, что уже само по себе — явление крайне нежелательное. Кроме того, хочется, чтобы дизайн интерьера как можно лучше соответствовал внутреннему миру живущего в помещении человека и как-то выражал его. А достичь этого может только профессионал высокого класса или человек, имеющий безукоризненный вкус и развитое чувство стиля.

Впрочем, простор для творчества остается всегда, а создание уникального дизайна — и есть приложение всех творческих способностей, заложенных в человеке. Это значит, что заняться этим увлекательным делом может любой человек, вне зависимости от образа жизни, положения в обществе, возраста, пола и рода занятий.

Одним из весьма действенных элементов, которые используются в создании уникального стиля, являются картины, репродукции, фотографии и другие художественные работы, среди которых могут присутствовать даже детские рисунки или выполненные детьми аппликации. Для их оформления требуются специальные рамки, поэтому багетная мастерская при необходимости и желании использования такого рода художественных работ должна стать заведением, куда владельцы квартиры или частного дома будут приходить достаточно часто.

Чтобы заказать багет, лучше принести саму работу в мастерскую — не стоит ограничиваться словесным описанием или фотографией. Мастера, глядя на оформляемую работу, без особого труда смогут определить стиль будущей рамки, а если при этом принести фотографии самого помещения, их работа будет наиболее успешной.