Облицовка стен гипсокартоном

Не имеет большого значения, на какие стены производится укладка гипсокартона (из бетона, дерева либо кирпича), как только будет завершена облицовка, их с легкостью можно будет окрасить, оклеивать обоями и т.д. Есть люди, которые считают, что в результате отделки гипсокартоном квартира теряет определенную часть площади. С этим нельзя поспорить. Однако, если взамен вы получите ровные стены, то подобные жертвы стоят того. Собираясь производить отделку стен с помощью гипсокартона, важно учитывать ряд нюансов.

Во-первых, до того, как вы начнете ремонт квартир, а точнее отделку, важно закончить все влажные ремонтные работы.

Во-вторых, монтаж гипсокартона проводят одновременно с укладкой коммуникаций. Прежде, чем закрепить гипсокартон к стене, он должен пройти специальную подготовку. Здесь идет речь о проведении тщательной зачистки основания, а также грунтовке, если это потребуется. Завершив отделку стен, можно переходить к их облицовке.

В первую очередь рассмотрим метод крепления листов, предусматривающий использование монтажных смесей. Покрывать лист смесью следует мазками, которые должны располагаться по отношению друг к другу на расстоянии 35-40 см, а по отношению к кромке - на 5 см. После этого лист следует плотно прижать к стене, а затем выровнять, воспользовавшись уровнем и правилом. При наличии на стене большого числа дефектов проблема решается с помощью маяков - полосок гипсокартона, достигающих в толщину 60 мм. Крепление маяков осуществляется по периметру стены с помощью отвеса. После этого приступают к креплению вертикальных маяков, соблюдая расстояние между ними, равное 600 мм. Выждав 2 часа, можно переходить к наклеиванию непосредственно гипсокартона.

Помимо этого крепление листов гипсокартона может быть выполнено с помощью деревянных и металлических каркасов. В первую очередь нужно отметить, что металлические каркасы обладают такими достоинствами, как надежность, длительный срок службы и пожаробезопасность. Конструкцию подобных каркасов образуют профили (стоечный и направляющий), а также подвесы, представленные спинками и перфорированными полками.
Рассмотрев теоретические аспекты, приступим к практике.

Облицовка стен гипсокартоном


Прежде всего, необходимо отбить на полу линии, используя красящий шнур, где будут установлены профили. После этого, воспользовавшись отвесом, перенесите разметку на потолок. Теперь можно приниматься за разметку линии вертикальных профилей. Данные профили будут располагаться друг от друга на расстоянии, равном половине ширине листов гипсокартона. После этого можно переходить к креплению профилей. Сперва следует сделать отверстия в направляющих профилях для дюбелей, соблюдая расстояние между ними, равное 600-1000 мм. Следует попарно просверлить отверстия в стене, а затем зафиксировать профили, используя дюбели. Теперь можно приступать к установке направляющих профилей внутри стоечных.

Проводя ремонт квартир под ключ, важно соблюсти вертикаль, для чего следует воспользоваться уровнем. После этого начинают соединять полки и подвес, используя саморезы. Далее выполняется крепление стоечных профилей с направляющими на полу и потолке. Выполнив данные операции, переходят к укладке коммуникаций. Лисы гипсокартона фиксируют на собранном каркасе при помощи саморезов, соблюдая расстояние между ними, равное 250 мм. Прежде, чем заняться креплением, следует устранить неровности на торцах листов, а также предварительно сделать на них пометки, определив тем самым последовательность установки.

Теперь рассмотрим деревянные каркасы. Проводить ремонт квартир в москве
с их использованием менее желательно, так как они подвержены гниению и разбуханию.