Горный хрусталь

Кварц - один из самых часто встречающихся минералов. Данный камень занимает в жизни нашей планеты важнейшее место. Это совершенно не случайно, в особенности, если учесть, что в химической формулы данного минерала, SiO2, находится кремний. Именно с данным минералом ученые и связывают развитие на Земле жизни.

Кварц бывает разных оттенков и цветов, многие разновидности имеют собственные названия, зависимо от окраски: цитрин - желтый; аметист - фиолетовый; раухтопаз (либо дымчатый горный хрусталь) - буро-черного цвета; горный хрусталь - прозрачный бесцветный; празем - зеленый.
Среди всего разнообразия минералов, можно сказать, горному хрусталю не найти подобного. Чистота его, завораживающий стеклянный блеск, прозрачность обладают каким-то совершенно магическим притяжением.

Камень горный хрусталь в глубокой древности принимали за какой-то окаменевший лед (kristallos –на греческом языке «лед»), потому что его находили высоко в горах, в которых лежат вечные снега, и тому служила сама "холодность" камня.

Прозрачные кристаллы хрусталя горного привлекали людей с давних времен. Воздух и вода – две главные жизни, с которыми сходство переносится непосредственно на горный хрусталь. Бывали времена, когда ценность данного минерала сравнима была с золотом. Упоминания о таком камне встречаются в Библии (горный хрусталь там называют "кристалл"). Всем известное выражение о людях "кристально чистый человек" появилось за счет хрусталя, его чистоте и прозрачности, ассоциирующейся с целомудрием, чистыми помыслами, постоянством и скромностью.

Древнегреческий поэт Орфей не обошел в стихах своих о драгоценных камнях стороной горный хрусталь. Сами боги, по его словам, на стороне человека, который обладает хрусталем. Понятно, что минерал этот был популярен и почитаем в античные времена: предки наши делали украшения из такого хрусталя, вырезали печати и кубки из него. Двумя этими кубками, которые вырезаны из исключительно прозрачного хрусталя, обладал Нерон.