Мебель для маленькой квартиры

Обладатели небольших квартир давно осознали преимущества изготовления мебели на заказ, поскольку подобный вариант обустройства позволяет использовать скромную площадь каждой комнаты наиболее эффективным образом. Есть популярные варианты мебели для маленьких квартир, в числе которых можно назвать шкафы купе, угловую мебель или двухъярусные кровати.


Но существуют и другие приемы обустроить малогабаритные комнаты удобной и стильной мебель. Эти способы хорошо известны, но почему-то о них часто забывают, оформляя конкретный заказ в мебельной мастерской, отдавая предпочтение традиционным вариантам мебельных комплектов.


Мебель для маленькой квартиры

Прием 1.  Мебельные жалюзи вместо дверок


Жалюзи совершенно не требуют наличия места перед фасадом шкафа для открывания, в отличие от распашных или откидных мебельных дверок. Доступные в различном дизайне, они придают мебели современную стилистику. Жалюзи могут быть горизонтальными и вертикальными. Выбор модели может зависеть от размера и вида шкафов и полок.


Прием 2. Выдвижная мебель


В маленькой квартире очень удобно прятать одни предметы мебели внутри других, выдвигая их только в момент использования. Подиум может скрывать в себе выдвижную кровать, которая совсем не заметна днем. Обеденный стол может служить удобным фреймом расположенной под ним тумбочке или журнальному столику.


Прием 3.  Раскладная и откидная мебель


Современное деревянное панно в гостиной вполне может одновременно быть откидной столешницей для праздничного обеда. Глянцевая доска для рисования в детской комнате может превращаться в кровать. Излишне даже напоминать о многочисленных механизмах раскладных диванов и кресел, трансформирующихся в спальные места. Удобно использовать откидные столики и скамьи на балконе и лоджии.


Прием 4. Подоконники-столешницы


Установив вместо подоконника длинную столешницу на всю ширину комнаты, можно оборудовать письменный стол в детской или место для компьютера в спальне. Еще более удобен широкий подоконник-столешница в качестве мебели для малогабаритной кухни. Под любой из этих столешниц несложно устроить тумбы для хранения необходимых принадлежностей.


Прием 5.  Вкладыши для ящиков


Даже в просторном шкафу бывает трудно найти нужную вещь, а в интерьере маленькой квартиры предметы теряются гораздо чаще. Если ящики оборудовать вкладышами с небольшими ячейками для носовых платков, носков, ремней и других мелких предметов одежды, то будет гораздо проще найти необходимую вещь. Тот же принцип можно использовать для хранения канцелярских товаров, косметических средств, инструментов, запасных деталей и других вещей в любой комнате дома.


Практичные варианты мебели для маленьких квартир помогут с максимальным комфортом организовать свой быт. Широкий выбор материалов для мебельных фасадов предоставляет возможность заказа моделей в любом стиле, соответствующем общей концепции дизайнерского стиля квартиры.