Детская мебель: в чем разница

Детская мебель: в чем разница

Детская мебель имеет массу отличий от той, которая предназначена для взрослых. Ее разрабатывают специально с учетом потребностей ребенка на разных этапах развития. Предметы интерьера для новорожденных, например, создаются таким образом, чтобы малышу было уютно и комфортно, а его родителям – удобно. Облегчить уход за новорожденным – вот ее основная задача. При этом мебель для школьников имеет совсем другие задачи: мотивировать ребенка поддерживать порядок в своих вещах и служить нейтральным фоном, который бы не раздражал глаз в периоды эмоциональных всплесков. Та же, которая разработана для взрослых, как правило, призвана лишь создавать дополнительный уют в уже обставленном помещении, поэтому акцент делается не столько на практичности или безопасности, а эстетичности, которая бы не выбивалась из общей картины дизайна конкретной комнаты.


Мало того, детская мебель может различаться по половому признаку ее хозяина. Бесспорно, комната для девочки существенно отличается от комнаты для мальчика, и обстановка тут тоже играет не последнюю роль. Мебель, которая используется в комнатах для девочек, обычно имеет большое количество декоративных элементов, она выполнена в ярких теплых цветах. Поскольку современные родители стараются вырастить свою дочь настоящей леди, то и дизайн для детской комнаты подбирают соответствующий – утонченный и очень «цветочный». Мебельные комплекты для комнаты мальчика же обычно имеют нейтральный цвет (песочный, кремовый, голубоватый, но не белый), основной стиль – минимализм. Существуют целые коллекции «унисекс», которые подходят для спальни детей любого пола и возраста, но так или иначе и в них можно углядеть намеки на предрасположенность – детская мебель для девочки или для мальчика.


Как же выбрать мебель для детской комнаты? Стоит ориентироваться на определяющие факторы:


- пол ребенка;

- возраст;

- увлечения (если ребенок уже выделяет для себя более интересные направления деятельности, например);

 - временной промежуток, на протяжении которого предполагается использовать покупку;

- приемлемый для вас ценовой диапазон.


Само собой, выбирая детскую мебель, нужно ориентироваться на потребности ребенка и на его личные предпочтения. Это отнюдь не означает, что нужно идти на поводу у капризов малыша и потакать им, но принять во внимание пожелания все-таки необходимо: ведь это не родители, а именно ребенок будет проводить массу времени в комнате, где будет находиться и ваша покупка. Выбирайте сообща, но последнее слово оставляйте за собой. Так значительно проще выбрать и купить детскую мебель.



Детская мебель: в чем разница