История возникновения жалюзи и их применение в современной жизни

Мало кому известно досконально, когда именно появились жалюзи. Есть мнение о том, что их изобрели ревнивые французские мужья для того, чтобы посторонние не могли любоваться красотой их прелестных жён. Насчитывают эти изделия не одно столетие. С французского языка это слово переводится именно как «ревность».


По другой версии жалюзи своим возникновением обязаны французским куртизанкам. И эта версия не перечит значению слова, поскольку позволяющие подглядывать за тем, что происходит в комнате, жалюзи, могли разжечь в мужчинах страсть и ревность. Неведомо когда, но первыми появились горизонтальные экземпляры данного вида изделия. Первоначальным материалом для их производства являлось дерево, и лишь спустя время начали появляться изделия, выполненные из пластика, бамбука, алюминия и даже бумаги.


Первоначальные жалюзи представляли собой деревянные рейки. Они были горизонтальными и соединялись нитями. Тогда ещё не был изобретён механизм закрытия и открытия. Под углом в сорок пять градусов были расположены все рейки. Кстати, многие наши соотечественники помнят шторы советского периода подобного типа.


Время стремительно двигалось вперёд, а вместе с ним происходило и усовершенствование конструкций многих типов изделий. Не обошло стремительное течение времени и прогресс в сфере декора окон. Жалюзи вытеснили шторы, хотя именно шторам обязаны своим появлением вертикальные жалюзи. Окна с их появлением стали украшаться не хуже, чем дверные проёмы. Удобные механизмы, различные гаммы цветов быстро распространялись по всей Европе. Если в начале прошедшего двадцатого столетия данные элементы декора окон применялись по большему счёту в офисных учреждениях, сегодня их можно встретить едва ли не в каждой современной квартире. Если прежде они решали лишь функциональную сторону проблемы, теперь насущное внимание уделяется всё больше их внешнему виду.


Нынешние изделия не столько защищают помещение от ярких лучей солнца, сколько украшают интерьер. Обшитые тканью жалюзи гармонично сочетаются с общей стилистикой квартиры. Они уместны и в ванне, и на кухне, и в гостиной, и в спальной и детской комнатах. Они всё более популярны, притом во всех передовых странах мира. Сайт профессиональной компании по изготовлению, установке и ремонту подобных изделий, предлагает ознакомиться со всеми вариантами и выбрать тот, который приемлем лично для вас. Квартиру и офис можно украсить горизонтальными, вертикальными, рулонными типами данного изделия, а можно применить мультифактурные жалюзи. Фотожалюзи более подойдут для украшения магазинных витрин.