Правила эксплуатации матраса

матрасыИтак, Вы решили купить матрас. И приобретя новый, высококачественный, дорогой товар, Вы хотите, чтобы он прослужил как можно дольше. Но важно также помнить, что срок службы различен для разных моделей и напрямую зависит от наполнителей. Самыми долговечными считаются тут матрацы с независимыми пружинами и натуральным наполнителем из латекса и кокоса. Как правило, такой матрац при соблюдении всех рекомендаций может прослужить от семи до десяти лет. Срок службы беспружинных матрасов составляет в среднем пять - семь лет. И около пяти лет прослужит Вам модель с искусственным наполнителем.


Для того, чтобы изделие смогло прослужить Вам долгий срок, необходимо соблюдать элементарные рекомендации по весу. Естественно что, срок службы, который рассчитан на массу тела до 100 кг, будет разным, если человек весит, например, 50 и 90 кг. В последнем случае на изделие постоянно будет приходится пограничная нагрузка, а это в конечном счете сократит его срок службы. Как правило рекомендуют подобные модели людям с массой тела до 80 кг.


Производители не рекомендуют эксплуатировать матрасы более 10 лет. Во-первых, любые наполнители рано или поздно изнашиваются и начинают проминаться, теряются ортопедические свойства. Во-вторых, накапливаются различные аллергены. В старых изделиях их количество увеличивается на несколько порядков.


За границей, например, принято менять матрац один раз в пять-семь лет, однако, в нашей стране подобная практика пока не распространена. Поэтому важно помнить, что компоненты со временем изнашиваются и заменить их частями невозможно. В таких случаях, необходимо полностью менять изделие.


Итак, как правильно эксплуатировать матрас, чтобы продлить его срок службы? Для начала, необходимо переворачивать его хотя бы один раз в полгода. Можно чередовать стороны по принципу верх-низ. Это важная рекомендация, которая позволяет обеспечивать ортопедический эффект на протяжении всего периода эксплуатации. Также важно использовать гигиенический наматрасник. Он поможет уберечь чехол от разного рода загрязнений, а они будут неизбежны при использовании. Соблюдение таких простых рекомендаций продлит срок службы Вашего матраса. За более подробной информацией по вопросам пользования Вы всегда можете обратиться на сайт http://www.sealy.ru/, где, в том числе, Вы сможете выбрать подходящий для себя вариант и купить матрас.