Мебель и пол - дружба на десятилетия

Речь идет, главным образом, о том, что мебель ­ даже изготовленная из ДВП с МДФ, не говоря уже про массив ­ бывает куда как тяжела для того, чтобы напольное покрытие могло выдерживать её достаточно долго. В результате, точно подобранный по фактуре и цвету паркет получает такие повреждения (продавливается, царапается), что его приходится заменять. И это без гарантии, что, купленный полгода назад в фирменном магазине, он будет доступен сегодня.


Таким образом, подбирая, например, стильный ламинат таркетт для гостиной, под тон и отделку мебели, стоит внимательно изучить его характеристики и рекомендации производителя ­ выдержит ли он вес гостиного гарнитура, массивного стола из дуба или кожаного дивана на каркасе из прочного и, увы, тяжелого, бука.


Заметим, что любое напольное покрытие, даже самое прочное, мебелью будет, так или иначе, продавливаться. Но если пол из шпона практически нечувствителен к весу мебели, то уже упомянутый таркетт ­ ещё как. Собственно, это и есть главная техническая трудность в работе дизайнера интерьеров или при самостоятельном подборе отделки и мебели.


Унывать, само собой, не стоит. Придется всего лишь правильно подобрать пол в доме или квартире, определив на жительство в разные комнаты напольные покрытия разных типов.


Например, в той же гостиной прекрасно будет себя чувствовать линолеум высокого класса, так называемый коммерческий. Стойкость к истиранию и жесткость обеспечивает ему годы беспорочной службы даже тогда, когда поверх него мы расположили гостиный гарнитур в стиле ампир или классицизм из массива, с тонкими резными ножками (площадь давления мебели на пол будет весьма мала, а сила давления увеличится).


Там, где мебель массивная, а напольное покрытие ей под стать подобрать не получается, можно провести некоторые «укрепляющие» пол работы.


В частности, под кроватями, шкафами или столами (последнее, впрочем, встречается не так часто) вместо основного напольного материала можно положить другой, обладающий большей жесткостью и прочностью. Нужно всего лишь внимательно выбирать площадь нашей «заплатки» да цвет выбрать если не в том, то хотя бы нейтральный. Преимущество метода в том, что пришедший в негодность материал можно легко демонтировать и заменить новым.


Вариант второй: воспользоваться специальными насадками на ножки мебели. С их помощью можно увеличить площадь соприкосновения мебели и пола, в результате сила давления существенно уменьшится. Иногда производители мебели комплектуют свои изделия такими дополнительными наборами, иногда ­ выпускают отдельно. Можно ещё заказать их мастеру-столяру: обойдется такая вот штучная работа не так уж и дорого.