Как выбрать мебель для бара: важные мелочи

Часто с понятием бар ассоциируется длинный стол-стойка и высокие стулья. Это верно лишь отчасти. Действительно, история такой организации обслуживания клиентов, когда хозяин находится по одну сторону, а клиенты по другую, пошла из Америки времён переселения. Но спустя многие годы всё несколько изменилось, сохранилась лишь суть.

Практически в каждом современном ресторане существует бар. Здесь посетители могут выпить или даже легко отобедать. Так же стойки присутствуют в клубах и других заведениях времяпрепровождения. Это классические формы. Но встречаются и другие, вполне самостоятельные заведения, называющиеся или традиционно, или на английский лад – паб. Исходя из этого, при организации той или иной формы обслуживания и нужно делать выбор обустройства интерьера.

Заказывать мебель для бара необходимо с учётом многих факторов. Во-первых, это удобство. Посетитель, придя в подобное заведение, хочет расслабиться, это раз. Но, учитывая специфику подобных мест, нелишне будет обратить внимание на прочность и надёжность, это два. В противном случае не избежать трат на новые стулья и столы, а это затратно. Потому правильно будет сразу обратить внимание на зарекомендовавших себя производителей, чьи изделия максимально подходят под эти критерии.

Если стойку можно отнести к части интерьера, встраиваемой на этапе отделки, а то и строительства, то стулья здесь стоят особняком. Даже те, кто ни разу не посещал бара, знает, наверняка, как они выглядят. Из чего бы они ни изготавливались, у них сохраняются некоторые особенности. Это высокие ножки или ножка-столбик с основанием, подножками и сиденья со спинкой или без таковой. Хотя, если быть точнее, они подразделяются ещё и по высоте и маркируются как Bh и Th, или высокий и низкий табурет. Это относится к традиционным моделям, в случае, когда посетитель проводит у бара короткое время.

Для заведений с организацией близкой к той, что существует в кафе, применяются уже стулья с низкой, стандартной посадкой. Вернее, это уже кресла, чья функция заключается в том, чтобы дать человеку полное расслабление. Они удобны для долгого сидения за бокалом коктейля в компании. Они не похожи на стулья для ресторана ибо не предполагают наличие обеденного стола, но вполне подойдут для принятия лёгких закусок и десертов. Потому это нужно иметь в виду при подборе барной мебели.

Современные материалы дают широкий простор для фантазии и воплощении её в материале. Благодаря этому любой интерьер можно сделать уникальным, подчеркнув его оригинальность и элегантность.