Вечные ценности

Почему именно Франция оказалась законодательницей мод? Из всех стран мира, почему именно она? Даже на взгляд не особенно посвященных, благодарить за это страна должна свое местоположение и людей. Прекрасный климат, море и щедрая природа обеспечивают этой территории популярность в качестве туристического рая и комфортного места для жизни. Остальные компоненты успеха кроются в оптимизме и неуемном жизнелюбии французов, их умении ценить простые радости жизни, искать их повсюду или создавать из ничего. Именно эта легкость, искрящееся дружелюбие и веселье, не нуждающееся в поводах, так нравятся всем, что французский стиль жизни готовы копировать во всех странах мира. Любовь к изящным украшениям и одеждам, вкусной, но умеренной еде, красивым людям и полноценному отдыху – что может быть прекраснее такого сочетания?


Франция дала России многое в области архитектуры, дизайна, слова, пришедшие из французского, прочно прижились в русском языке. И до сих пор то одна, то другая тенденция родом из Франции находит свое применение на русской почве. Например, стиль кантри, в рассматриваемой нами стране именуемый стилем прованс, то есть провинциальным, обрел в последние годы большую популярность. А все потому, что он, как хорошее французское вино и высокая кухня, помогает скрасить унылые серые дни, нередкие в наших широтах, напоминают о солнце и лете, ярких ленивых часах ничем не омраченного отдыха. Широкие окна с частым переплетом, белые потолки и грубо оштукатуренные стены, каменные полы для сохранения прохлады в доме и старинная деревянная мебель – таковы основные черты интерьерного направления прованс. В России в окна будет проникать не столь ослепительный солнечный свет, и спасаться предстоит скорее не от жары, а от холода, поэтому напольное покрытие лучше бы сменить с каменного на деревянное. Массивная доска с фацетом, например, да еще с брашированной поверхностью, как бы состаренная, чудесно имитирует небрежно сплоченные деревенские дощатые полы.


В типично прованской гостиной все оттенки пастельные, преимущественно светлые. Комоды, тумбы, горки, книжные шкафы, бюро могут быть разномастными, но выдержанными в едином стиле. У них простая, но не громоздкая форма, цветом они чуть темнее стен и выделяются на их фоне. Текстиль с цветочным принтом или полоской может декорировать окна, пуфики или банкетки, а на диване присутствовать в виде множества подушек. Так как мебели в такой гостиной относительно немного, то доминирующим предметом обстановки может стать диван, часто более изящный, чем все его окружение. Рядом с незатейливо выкрашенной или искусно состаренной корпусной мебелью он будет истинным хозяином положения, любимцем всей семьи. Его «компаньоны» – кресла, пуфики и банкетки – могут быть совсем из другой оперы, например, с плетеными или коваными элементами. Кованая мебель может найти место и в спальне, где все предельно просто, кроме изысканной, даже немного вычурной кровати. Если же в спальне мебель из дуба, то у кровати будет непременно массивное резное изголовье. Светлая комната, натуральные древесина и ткани, безыскусные украшения настоят вас на самый оптимистичный лад.