Штучный паркет: все о нем

Штучный паркет выступает одним из самых популярных материалов для покрытия пола. В сущности, данное напольное покрытие представляет собой планки, которые выполнены из цельной древесины. Длина данных планок может достигать 500 мм, ширина - 40-75 мм, а толщина - 15-22 мм. Зачастую, несведущие люди путают данный материал с паркетом массивным и это не удивительно, ведь отличаются они лишь своими размерами.

Популярность штучного паркета объяснить несложно, визуально он выглядит невероятно презентабельно и богато. Вспомним, паркет еще в давние времена украшал жилища российской знати. Сегодня его также стремятся использовать в качестве покрытия для пола в своих домах и квартирах все те, кто себе это может позволить. Уместно упомянуть, что специалисты используют этот материал не только по прямому назначению, как напольное покрытие, но и в качестве декоративного материала, а также для структурирования пола. Данный материал вполне позволяет сочетать паркет различных фактур и цветов.

Для производства штучного паркета по традиции используют лиственные породы древесины. Такой выбор обуславливается тем, что такие породы древесины издавна известны своей наилучшей износостойкостью и уникальной твердостью по сравнению с древесиной хвойных деревьев.

Не лишним будет напомнить, что вся древесина лиственных пород условно делится на экзотичную и местную. К местной древесине относят те деревья, которые встречаются в Центральной Европе – это бук и граб, клен и ясень, дуб и многие иные. К экзотичной древесине относят древесину тех деревьев, которые произрастают в Азии, Южной Америке и Африке (мербау, тик, венге, махагон и другие).

Сегодня при производстве современного паркета используют и местную, и экзотическую древесину, но наиболее востребовано при этом напольное покрытие, изготовленное из дуба. Объяснение этого факта элементарно, именно дубовый паркет испокон веков считается не только эталоном безупречного классического вкуса, но и смотрится он не только статусно, но и шикарно. Именно поэтому, невзирая на отнюдь не дешевую стоимость напольного покрытия из дуба, его предпочитают потребители.

Классификации штучного паркета

На сегодняшний день существует немало классификаций этого материала. Одна из них основана на отсутствии или наличии определенных природных особенностей древесины, а именно заболони, бели или сучков на лицевой поверхности готового материала. По этому показателю данное напольное покрытие принято разделять на такие узловые группы:

- селект, который совмещает, как тангенциальный, так и радиальный распил, в нем не допустимыми выступают такие виды дефектов, как сучки и заболонь;
- радиал, который отличается присутствием только радиального распила, в данном случае не допустимыми выступают заболонь, сучки и иные дефекты древесины;
- натур представляет собой группу, в которой допустимы глазки, присутствуют игра цветов и разные направления волокон древесины;
- рустик представляет собой наиболее пестрое напольное покрытие, поскольку в нем применимы и разные распилы, и разнообразные колера, и неодинакового характера рисунки волокон, допустимыми выступают и сучки, однако их размер не должен превышать 10 мм.

Штучный паркет: все о нем


Помимо великолепных эстетических качеств данный материал обладает не менее значимыми свойствами, а именно:

- возможностью произведения художественной укладки и укладки с самыми разными рисунками;
- высокими показателями прочности;
- долговечностью (самое известное качество данного вида напольного покрытия);
- превосходными изоляционными качествами (тепло- и звукоизоляция);
- широкой колористической гаммой;
- экологичностью (как правило, напольное покрытие не собирает пыль и не имеет в своем составе никаких вредных химсоединений, а также полностью статично).

Однако для того, чтобы купленный штучный паркет по-настоящему отличался всеми вышеприведенными свойствами, он должен быть приобретен в пользующемся доверием магазине паркета. Выбирая подходящий магазин, для приобретения такой дорогостоящей покупки, необходимо обращать внимание на наличие необходимой документации на весь ассортимент предлагаемого товара.

Помимо этого совершенно не лишним будет иметь информацию о гарантиях на данное напольное покрытие (по-настоящему авторитетные предприятия могут представить все документы на свою продукцию, включая штучный паркет), а также о том, из какой породы древесины, где и на каком именно оборудовании было произведено данное напольное покрытие. Не стоит стесняться и прямо спрашивать обо всех этих нюансах, ведь по-настоящему честному предпринимателю скрывать нечего и он легко ответит на все заданные вами вопросы. Таким образом, только сверяя документы с информацией, предоставленной продавцом, можно убедиться в должном качестве товара и штучного паркета в том числе.