Термоупрочненный

Геотекстиль – материал относительно новый, однако уже завоевавший признание как за рубежом, так и на территории России. Геосинтетике найдено достойное применение в гражданском и промышленном зодчестве, в дорожном строительстве, при возведении гидротехнических и подземных сооружений, в ландшафтном дизайне, в природоохранной сфере и т.д. 


Одной из самых распространенных групп геоматериалов является термоскрепленный геотекстиль. Термически обработанное геополотно обычно изготавливается из полипропиленовых волокон, которые впоследствии скрепляются под воздействием высокой температуры. В результате материал, обладая небольшой толщиной, приобретает высокие прочностные характеристики. Применение термоскрепленного геотекстиля – это, прежде всего, укрепление, разделение и фильтрация. Материал обладает безупречной водопроницаемостью, чрезвычайно прочен и однороден по структуре. Термоупрочненный геотекстиль может растягиваться во всех направлениях до 50% и выдерживает значительные нагрузки. При этом геополотно устойчиво к воздействию влаги и не подвержено влиянию низких температур. Термоскрепленный геотекстиль абсолютно инертен по отношению к щелочной и кислотной средам. 


Термически обработанное геополотно чаще всего используется в качестве армирующего и защитного слоя для битумной гидроизоляции и мембран другого типа. Будучи защищены геотекстилем, гидроизоляционные мембраны дольше служат, что позволяет сэкономить значительные средства на их ремонт и замену. Термофиксированное геополотно – важный компонент инверсионных кровель, позволяющий перераспределить нагрузки, оказываемые на мембрану. 


Геотекстиль очень часто используется и в сфере ландшафтного озеленения. Особенно велика его роль в случае, когда осуществляется работа на истощенной местности. Чтобы укоренить растения, верхний слой почвы заменяют плодородным грунтом. Если проложить геотекстильное полотно между основанием и новой почвой, то это позволит предотвратить последующее вымывание ценного грунта. Термоскрепленный геотекстиль эффективен и в качестве ограничителя роста корневой системы растений. Не позволяя сорным травам укореняться и разрастаться, геополотно при этом не препятствует естественному водообмену. 


Среди множества областей применения ценных свойств геотекстиля, нельзя не вспомнить и о его значении при обустройстве дренажных систем. Термофиксированным полотном обертывают дренажные трубы. Благодаря этому, их отверстия не засоряются, а сама система остается в неизменно работоспособном состоянии.


Термоскрепленный геотекстиль http://www.geoproduct.ru/catalog/geotextil