Как выбрать кухню

Кухня – самое важное помещение в доме, ведь именно здесь мы проводим много времени. Поэтому на кухне должна царить атмосфера комфорта и уюта. Прежде чем покупать кухонную мебель, которая вам понравилась, нужно измерить квадратуру помещения, начертить его план и мысленно прикинуть, куда и что поставить.

При проектировании кухни важно учесть все нюансы (от габаритов до цветового решения). При желании вы можете обратиться в компанию, предлагающую кухни на заказ в СПб или Москве. В данном случае мебель будет выполнена с учетом всех ваших пожеланий по приемлемым ценам.

Стиль вашей кухни может быть любой – классика или модерн, выбирать вам. Но стоит отметить, что чем авангарднее дизайн кухни, тем быстрее он выйдет из моды.

Цветовая гамма на кухне должна расслаблять или наоборот стимулировать. Кухня почти всегда перегревается, поэтому здесь будут хорошо смотреться холодные тона, это голубой, серый и зеленый цветовые решения. В темной кухне лучше всего использовать пастельные тона, такие как лимонный, фисташковый, персиковый. Избегайте насыщенных тонов и сложных рисунков на столах и частей стен.

В качестве материала при производстве кухонной мебели применяют мультиплекс и дерево. Мебель в основном производят из сорока пород древесины. Древесину сушат и обрабатывают составами, для того чтобы защитить от воздействий окружающей среды. Вообще кухни фото которых вы можете посмотреть на сайтах в интернете, могут быть выполнены из натурального мультиплекса. Мультиплекс представляет собой проклеенные слои древесины разных пород.

Такой материал почти не подвержен действию воды и не деформируется.

Чаще всего при производстве кухонной мебели используется ДСП или другие виды плит. Если вам позволяют средства, то лучше купить МДФ, так как это экологически чистый материал. Если вы все же покупаете кухню из ДСП, то попросите у продавца предъявить гигиенический сертификат, в котором указан уровень формальдегидов.

Нужно быть готовым к тому, что все производители делают каркас кухни из ДСП. Но этот факт не должен вас смущать. Современные ДСП не имеют ничего общего с размокающими ДСП, которые мы знали когда-то давно. В Европе уже давно выпускают утяжеленные ДСП с наличием влагостойкой пропитки.

Следует также отметить, что кухня в хрущевке предусматривает фасады, выполненные из ДСП с покрытием из ламината.

Срок службы кухонного оборудования может составлять от 5 до 10-20 лет. К примеру, немецкие фабрики выпускают кухонную мебель, у которой срок службы не менее двадцати лет, финских заводов - пятнадцать лет, а чешских – десять лет. Российские производители говорят только о десяти годах службы кухонной мебели.