Бордюры

Если вернутся к истории, то слово бордюр пришло к нам от французских садоводов. Так раньше называли декоративные обрамления палисадников, которые делали из живых цветов и кустарников.


Но с развитием автомобилестроения и сооружение дорог это понятие вышло, конечно же, на кардинально новый уровень, а слово бордюр в итоге перекочевало в лексикон строителей улиц, обозначив бетонный бортик, который отделяет обочину от проезжей части.


Также бордюрная плитка крайне необходима в качестве ограничителя участков, для которых используется дешевая тротуарная плитка, чтобы сохранять их целостность при каждодневном использовании.


Изготовление бордюров  – это весьма нетрудоемкий процесс. Его можно легко организовать собственными силами. Для этого необходимо только специальное оборудование для производства бордюров. Оно может отличаться по габаритным размерам, но весьма удобное в эксплуатации.


Бордюрный камень может сделать любое дорожное полотно более аккуратным, как и кладка кафеля. Также он может служить для обозначения его окончания и начала пешеходной зоны. Кроме того, существуют декоративный бордюр, который выполняет соответственно декоративную функцию при благоустройстве участков.


Бортовые бордюрные камни постоянно подвергаются  самым высоким и постоянным нагрузкам. Именно из-за этого во время производства бордюрного камня, его прочность ставится на самое первое место. Кстати говоря, только, производство бордюрного камня из импортных материалов и с использованием самых лучших технологий может гарантировать достаточную прочность этого камня.


Также существует гибкий бордюр, который считается экономичным и эффективным способом создания неповторимого художественного пространства в вашем дворе.


Кроме того, можно использовать бордюры для потолка. Они применяются для окантовки куполов по внешнему обводу для достижения максимального эффекта классического изящества.


Еще есть такой вид, как бордюр брусчатка, который смотрится очень интересно и привлекательно. 


В современном строительстве все больше используют камни бордюрные, которые считают одним из самых необходимых материалов. Сегодня нельзя уже представить благоустройство любой территории от больших парков и до участков перед частным домом без использования бордюров, а вот в ландшафтном дизайне именно этот материал играет одну из самых важных ролей. Это же касается и тротуарного вида.