Упругий диван или выбираем наполнитель мягкой мебели

Все знают о том, что мягкость и упругость дивану обеспечивается системой, которая состоит из каркаса, прокладки и пружин. Именно диван с такой системой специалисты рекомендуют выбирать тем, кого заботит не только привлекательный дизайн, но и качественное исполнение. В первую очередь, такая система является более надежной в отношении долговечности эксплуатации. Более того, пружинная система наиболее благотворно влияет на состояние опорно-двигательного аппарата, потому что они обеспечивают минимальную нагрузку на позвоночник, а следовательно, на таком диване будет намного проще расслабиться. Естественно, стоимость таких диванов будет несколько выше, чем у диванов без пружин. Но поверьте, здоровье бесценно,  поэтому очень скоро вы убедитесь в том, что деньги были потрачены с пользой. Тем более, что сегодня в магазинах очень часто устраивается диваны и кресла распродажа, где у вас будет возможность приобрести пружинный диван с существенной скидкой.


Кстати, если говорить о пружинных диванах, то необходимо заметить, что лучше всего выбирать диван, где пружины выполнены из прочного стального сплава. В таких системах стальные пружины крепятся в специальные ячейки, которые располагаются вертикально. Таким образом, пружины не будут смещаться под тяжестью человеческого тела. Также желательно, что конструкция имела дополнительное укрепление в виде металлической сетки, а в качестве прокладки было использовано кокосовое волокно или войлок. В крайнем случае, ватин.


Также при выборе дивана необходимо обращать внимание на количество пружин, установленных в конструкции. То есть, чем больше пружин будет установлено на квадратный метр конструкции, тем лучше.


Если же вы не намерены тратить на покупку дивана хорошую сумму денег, то у вас есть два варианта: отправиться на распродажу диванов и кресел или же купить диван без пружин. Если вы выбрали второй вариант, то при выборе дивана без пружин следует обратить внимание на некоторые вещи. В частности, на наполнитель такого дивана. Для того, чтобы диван был комфортным и вы не испытывали дискомфорта сидя или лежа на нем, наполнитель в нем должен быт разной плотности. То есть, в тех участках дивана, которые используются наиболее интенсивно, наполнитель должен иметь более жесткую текстуру и быть более плотным. Не стоит выбирать диван, который наполнен кусками поролона. Если вы купите такой диван, то можете считать, что просто подарили свои деньги чужому дяде или тете. Дело в том, что диваны с таким внутренним содержимым буквально после одного года эксплуатации потеряет свою форму и будет выглядеть просто ужасно. Ну, разве что на пару лет продлит жизнь такого дивана. То же самое можно сказать о полиуретане, который также очень часто сегодня используется в качестве наполнителя для диванов, и латексе.


Если уж вы рассматриваете вариант приобретения дивана без пружин, то лучше всего, если его наполнитель будет состоять из двух или нескольких слоев. То есть, нижний слой наполнителя состоит из материала более жесткой текстуры, а верхний и последующие слои из более мягких материалов. Но, конечно же, самыми лучшими диванами в этой категории являются такие модели, которые не только имеют многослойный наполнитель, но и синтетическое волокно, которое укладывается поверх наполнителя. К примеру, синтепон или холофайбер. О свойствах синтепона известно всем, поэтому о них нет смысла говорить. А вот холофайбер стал использоваться в промышленности не так давно, поэтому стоит пояснить, что это синтетический материал высокого качества. Такое волокно имеет очень плотную структуру и обладает уникальной способностью моментального восстановления своей изначальной формы.