Реечные потолки и их особенности

Наличие разнообразных фактур и цветовых решений позволяют использовать реечные потолки как в жилых помещениях и домах, так и в общественных зданиях. Но наиболее целесообразным и эффективным будет использование реечных потолков в помещениях с высокой влажностью, таких как бассейн, кухня, ванная комната. К тому же такие потолки не собирают пыль, что позволяет долгое время сохранять чистоту в помещении, они легко моются и не боятся коррозии.

Среди многообразия потолочных конструкций, благодаря своей прочности и долговечности, особое место занимают реечные потолки.

Особенность реечных потолков заключается в том, что в конструкции используются модульные элементы-рейки, которые представляют собой длинные (до 6 метров), узкие, покрытые лаком, панели из алюминия или стали. Дизайн панелей разнообразен как по текстуре, так и по цвету, они могут быть матовыми либо глянцевыми, зеркальными или под дерево.

Виды реечных потолков.
В зависимости от материала изготовления, реечные панели делятся на стальные и алюминиевые, их толщина составляет от 0.3 до 0.6 миллиметров. Также реечные потолки подразделяются на 2 вида по способу обработки - цельнометрические и перфорированные. Благодаря перфорированным панелям, помещение лучше сохраняет свои вентиляционные свойства, значительно улучшается акустика.
Кроме того, существуют 2 типа конструкции реечных потолков – открытый и закрытый. При монтаже потолка открытого типа между рейками сохраняется небольшое расстояние, которое затем заполняется межреечными вставками, что способствует большей вентиляции. Чаще всего потолки такого типа используют в больших помещениях с высокими стенами, причем реечные панели и вставки могут быть разнообразные по цветовому решению. Потолки закрытого типа не предполагают наличие промежутка между панелями, они представляют собой ровную поверхность.


Качества и достоинства реечных потолков.
Так как рейки крепятся к потолку с помощью специально созданной подвесной системы, следовательно, реечный потолок позволяет закрыть проводку и коммуникации в помещении, а также спрятать некоторые дефекты прежнего потолка. В случае необходимости, панели запросто снимаются и без труда устанавливаются обратно.

Наличие светоотражающих качеств алюминиевого потолка, позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию для освещения помещения, причем осветительные приборы можно разместить в удобном для вас месте в любой зоне потолка.

Реечный потолок прост в монтаже и непривередлив в уходе, установка такого потолка займет всего пару часов, причем монтаж реечного потолка пройдет без грязи. Материалы, используемые при изготовлении реек, экологичны и совершенно безопасны для здоровья окружающих. Используемый при изготовлении реек металл покрывается защитным декоративным составом, благодаря которому реечные панели долгое время не поддаются действию ржавчины и выгоранию на солнце, надолго сохраняя свой внешний вид. 
С помощью реечных потолков возможно воплотить любые дизайнерские идеи по созданию интерьера помещения, так как реечные панели разнообразны по цветовому диапазону и размеру. Более того, перфорированные реечные потолки создают неплохую звукоизоляцию, что необходимо для помещений с высокими акустическими показателями.

Реечные потолки просты в уходе, достаточно их просто помыть теплой водой, они не подвержены воздействию плесени и сырости.

Сделанные из негорючих материалов, реечные потолки при воздействии высокой температуры не выделяют вредные для здоровья человека вещества, этом и объясняется их частое применение в помещениях с высокой пожароопасностью. Также реечные потолки незаменимы в помещениях с высокими требованиями ударопрочности и влагоустойчивости таких как бассейн, летняя веранда и др.

Выбор реечных потолков.
Изучив специфику реечного потолка и собираясь сделать покупку, наверное, будет полезно узнать некоторые особенности использование реечных потолков в интерьере. К матовым моделям подойдут любые виды освещения, так как такие модели потолков дают меньше бликов. В отличие от них, зеркальные потолочные системы отражают свет каждой лампочки, создавая особый световой эффект. Для интерьера в натуральных тонах целесообразно использовать ламинированные панели, в которых применяется шпон натуральной древесины.

Покупая подвесной реечный потолок, следует ориентироваться на его качество. Качественный продукт гарантируют известные производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, которые не один год работают на строительном рынке. Среди производителей потолочных систем на сегодняшний день ведущее место занимают такие компании как Geipel (Германия), Ceiling Group (США), Luxalon (Голландия). Среди российских производителей выделяются Албес, Бард и Люмсвет.

Реечные потолки для ванной – это качество и надежность. С помощью разнообразных фактур и цветов можно создать неповторимый дизайн ванной комнаты, который не только зрительно будет радовать вас, но и приятно удивит своими качественными характеристиками.