Натяжной потолок - некоторые тонкости

Уже прошло то время когда, ложась вечером на диван, смотришь вверх на кривые плиты потолка. Сегодня на рынке появились различные строительные материалы, которые помогут принести в дом  уют.  Одним из таких строительных материалов является натяжной потолок, он позволяет избавиться от кривизны потолка, а также украсить  его плоскость.


При условиях нашей эксплуатации, в то время когда  никогда не угадаешь, затопят ли соседи сверху,  или когда даст течь крыша (если ваша квартира на верхнем этаже), очень сложно сделать выбор. В этом случае следует выбирать высококачественный потолок того производителя который уже давно работает на рынке производства и сбыта данного элемента декора. Одним из пионеров в этой отрасли стала фирма Saros Design, эта компания имеет французские  корни, а на рынке России и СНГ работает с 1992 года. Это лишь пример того что качественный производитель появился на рынке не сегодня и не вчера, есть корпорации которые зарекомендовали себя с лучшей стороны за многие года хорошей работы.


Перед началом работ следует обратить внимание на выбор материала. Этим материалом обычно является пленка из ПВХ, но у производителя некачественной продукции со временем она растягивается и провисает, качественная же пленка, наоборот, со временем немножко сжимается, это компенсирует возможные провисания со временем. Дизайн достаточно разносторонен,  это может быть звездное небо или красивый пейзаж, можете взять фотографию и прийти с ней в офис производителя, опытный производитель исполнит заказ по вашей фотографии. Следует также обратить внимание на фактуру пленки ПВХ, она может быть глянцевой, а может быть матовой. И выбор фактуры зависит лишь от личных пожеланий хозяина жилища.


Монтаж пленки это простой, но в тоже время требующий навыков и опыта процесс. Если вы выполняете эту работу впервые, это может вызвать некоторое раздражение или усталость от работы. Процесс заключается в следующем. Под потолком, на расстоянии 2-3 см крепятся специальные бруски, называемые багетами (крепление осуществляется саморезами), они служат для удержания пленки ПВХ, если вы планируете встраивать светильники - это расстояние составит 5-7 см.


Рассмотрим пример обустройства потолка, который состоит из трех полос различного цвета. По периметру на расстоянии от потолка 7см крепим  багеты. К тому же проводим их в двух местах от стенки к стенке, таким образом, над своей головой мы увидим три разделенных участка. Затем монтируем гнезда под светильники. Берем один из подготовленных прямоугольников пленки ПВХ и с помощью специальной резиновой направляющей впрессовываем пленку в щель багета (специальной отверстие для крепежа). Крепление всегда изначально происходит посредине  ширины или длины пленки. Когда эти средины закреплены, происходит запрессовка пленки вдоль всего периметра багета, при этом важно не допустить складок.


Сегодня есть профессиональные установщики, которые выполнят эту работу в лучшем виде,  подобного специалиста по праву можно окрестить словосочетанием Мастер Уюта как название компании работающей в этом направлении. Но если вы все-таки решили выполнять работу сами, помните о натяжке пленки, она должна впрессовываться в багет на несколько сантиметров, чтобы при сжатии не обнажить участок голой стены.