Особенности материалов, использующихся в мебели для лабораторий

Особенности материалов, использующихся в мебели для лабораторий


Благополучие деятельности лаборатории определяется многими факторами, среди которых и грамотно приобретенная, многофункциональная, надежная и рациональная мебель для лабораторий.


Как не попасть впросак и купить хорошую мебель для лабораторий?


Чтобы обеспечить своей лаборатории продуктивную деятельность, а ее мебели – длительное функционирование, необходимо при покупке принимать во внимание комплектующие, использующиеся в ее производстве.


Как правило, мебель для лабораторий изготавливается из металла, в качестве покрытия которого выбирается порошковая химстойкая краска.


Различные материалы, использующиеся для поверхностей столешниц лабораторной мебели, имеют свои отличительные особенности. Рассмотрим некоторые из них:



  • Поверхности из ламината (меламина) используются достаточно редко, когда исключено взаимодействие химических растворов с поверхностью, так как обладают низкой химической устойчивостью. Неполное использование этого материала возможно в лабораториях с повышенной влажностью, когда рабочая поверхность часто взаимодействует с водой. Часто ламинированные (меламиновые) плиты используются в качестве основания для рабочих поверхностей из коррозионностойкой стали, керамической плитки или пропилена.

  • Использование керамики и композитной керамики практически не ограничено, исключая разве что только лаборатории, где работают с плавиковой кислотой. Особенно стоит использовать рабочие поверхности из керамики в лабораториях, использующих сильноконцентрированные агрессивные химические вещества. Еще одной особенностью керамических композитных столешниц является их ограниченное использование в среде высоких температур и высокой влажности.

  • Нержавеющая сталь не подходит для использования в лабораториях неорганической химии, так как имеет низкую устойчивость к неорганическим кислотам.


Компания «Лаборатор» занимается производством и продажей лабораторной мебели. Наша мебель отличается высоким качеством: она изготавливается из металла и не содержит в своих конструкциях элементы из ЛСП, МДФ и других подобных материалов. Использование высококачественных материалов (фурнитуры, покрытия, металла, рабочих поверхностей) – один из принципов нашей компании, благодаря которым мы уверенно занимаем свою нишу на рынке лабораторной мебели вот уже более 10 лет.