Мы есть то, как мы спим

Фраза, выведенная в заголовок, является видоизменением известного изречения, гласящего - человек, в сущности, является тем, что составляет его пищевой рацион. Ведь про человека так уже не скажешь, если он плохо выспался. В этом случае нет никакой радости не только от пищи, но даже и от самой жизни. Все поглощённые нами белки-жиры-углеводы усваиваются плохо, и мы ходим вялые и разбитые, чем бы ни питались. Словом, качество сна определяет наш жизненный уровень не менее, чем качество питания, а, может быть, даже в большей мере. 

В свете сказанного подходить к организации ночного отдыха следует весьма тщательно. К счастью, сегодня нет особенных проблем с выбором средств. В мебельных салонах своих покупателей ожидают десятки моделей удобной мебели, пригодной для полноценного сна. В магазинах по привлекательным ценам продаются прекрасные ватные матрасы и прочие изделия – подушки, постельное бельё, одеяла и так далее. Кстати, именно от качества матраса, в основном, и зависит наше утреннее мироощущение. Современные производители делают всё для того, чтобы их изделия не вызывали нареканий потребителей. Речь здесь идёт о целом комплексе факторов – технологии изготовления, применяемых материалах, ценах и некоторых других.

К этим другим факторам относится, например, выбранная производителем конструкция изделия. Да-да, мы не оговорились, именно конструкция, хотя матрас и не является техническим объектом. Здесь конструкцией на языке специалистов называется конфигурация деталей, из которых изготавливаются изделия, соотношение размеров этих деталей. Выбор тех или иных решений зависит, в первую очередь, от того, какую цель поставил перед собой производитель. Одно дело изготовить матрас для роскошного сна, и совсем другое – произвести изделие ортопедическое.

Из этого вытекает, что каким бы простым ни выглядел с виду матрас, к его выбору и приобретению нужно подходить ответственно, поскольку от его качества зависит ваш отдых, ваше самочувствие. Взвесить нужно всё – от собственных ощущений до практичности изделия. Покупая качественные поролоновые матрасы для своего ночного отдыха, следует помнить, к примеру, что они немного жёстче, чем ватные, зато, если всё время спать на таком изделии, меньше страдает осанка.

Качественный сон гарантирует вашу высокую работоспособность, а, следовательно, косвенно способствует вашему высокому благосостоянию. Сладких вам снов!