Мебель из дерева или МДФ

Мебель из дерева или МДФДеревянная мебель была и останется предметом особого спроса, но к изготовлению необходимо подходить очень серьезно. Компании, которые занимаются ее производством, часто предлагают на суд потребителям изделиям из ходовой древесины сосны и березы, которая довольно мягкая и может очень быстро прийти в негодность.


Следует понимать, что мягкая древесина не приспособлена для длительного использования, а качественная древесина – это уже основа для производства мебели из совсем другого ценового сегмента.


Выгоднее и надежнее приобретать мебель из МДФ, поскольку производство мебели в России налажено на достойном уровне, и ошибиться в данном случае практически невозможно. Сама по себе технология производства МДФ – уже гарантия сохранности и надежности. Кроме того, это намного дешевле, чем покупать натуральную мебель.


Но если вы все же решили приобретать мебель из цельного массива, то учтите, что полностью цельный массив – это практически нереальная, а в некотором роде и бессмысленная задача.


Во-первых, из цельной древесины мебель почти никто не делает. Она была бы чрезмерно громоздка, тяжела, и непрактична в эксплуатации. Твердые породы используют для создания декоративных элементов, дверей, спинок, полочек, отделки, фурнитуры, но никак не для стенок или боковин шкафов.


Единственное исключение составляют кровати: их создают и из массива.


При приобретении мебели неплохо было бы поинтересоваться особенностями производства. Мало кто знает, что изделия из цельного массива требует бережного обращения, но никакое бережное обращение не спасет от недоработок производителя. Плохо высушенная древесина может прийти в негодность, даже если вы крайне щепетильно соблюдали все рекомендации при хранении.


Мебель для прихожих из древесины – это роскошь для единиц, многие предпочитают каркасную и мобильную мебель, с помощью которой можно существенно сэкономить место, оживить интерьер и вообще привести помещение в долгожданный и желаемый вид. Хорошие, качественные изделия из МДФ позволит создавать уютные интерьеры, тогда как деревянная ставится в буквальном смысле слова на века, требуя к себе повышенного внимания и диктуя свою моду на долгие годы.


Кроме того, именно в прихожей столь проблематично соблюдать все необходимые условия хранения мебели из дерева, и есть еще один момент: изделия из дерева, как правило, часто выполняет декоративную функцию, и часто очень плохо приспособлена для хранения массы вещей и постоянной эксплуатации (например, открыванию дверей и ящиков). Потертости при движении мебели приводят к необходимости замены элементов или ее ремонта, а для деревянных предметов интерьера это равносильно преждевременному износу. Если современная мебель такова, что ее просто обновить и модернизировать, то деревянную будет попросту жаль эксплуатировать в подобном режиме.