Инсталляция и настройка домашнего кинотеатра

Инсталляция и настройка домашнего кинотеатра представляет собой целый комплекс работ, который играет не меньшую роль, нежели компоненты, образующие систему кинотеатра. Даже будучи полон энтузиазма, рядовому потребителю будет сложно собрать из набора, представленного электронными компонентами, акустическими системами и кабелями, полноценный домашний кинотеатр, проводить данную процедуру должны только профессионалы.

Быть может, именно в этом момент в вашем сознании возник образ одного из разрекламированных когда-то «домашних кинотеатров» из одной коробки и вы задались вопросом: «А, собственно, так ли нужна инсталляция, ведь все уже готово к работе?» Тут можно согласиться, но лишь с тем, что никакие усилия не помогут сделать их лучше, однако вовсе не они нас интересуют, а сам домашний кинотеатр, составленный из качественных компонентов.

Процесс инсталляции состоит из таких работ, как монтаж, установка и правильное подключение всех компонентов друг с другом. Говоря же точнее, первым шагом становится разработка проекта: вначале специалист оценивает помещение, где будет установлен домашний кинотеатр, либо изучает его план. После этого, принимая во внимание пожелания будущего владельца, размеры и конфигурацию помещения, а также его специфические «звуковые» свойства, специалистом принимается решение, какое место в помещении лучше всего подходит для установки кинотеатра, где лучше всего разместить все акустические системы, чтобы создать равномерное «звуковое поле». подбор и инсталляция домашних кинотеатров - взаимосвязанные процедуры, об это нужно помнить и подходить к их проведению с большой ответственностью.

Инсталляция и настройка домашнего кинотеатра


Просчеты здесь не допустимы, иначе, когда будет выполнена инсталляция домашнего кинотеатра, из-за неверного выбора места для акустики вы не ощутите полный реализм и целостность звучания. После этого проводятся замеры всех расстояний, выполняется расчет требуемой длины акустических и видеокабелей, выбираются места, а также методы их прокладки. Выполняя прокладку кабелей, следует уделить внимание тому, насколько далеко они будут располагаться от источников помех, которыми могут быть, скажем, электрические кабели и розетки.

Завершив работы с прокладкой кабелей, приступают к монтажу аппаратуры, предусматривающей подбор креплений и кронштейнов. Установка кронштейнов производится на стены и потолки, после чего на них размещают телевизоры либо проекторы, все зависит от желания клиента, вешаются акустические системы (если речь идет о системах настенного типа). Однако просто их повесить недостаточно, вначале нужно рассчитать место. Данную процедуру следует проводить в случае установки проекторов: здесь необходимо выполнить с высокой точностью расчет расстояния от проектора до экрана, добиться того, чтобы проектор и экран висели ровно, выполнить установку клавиш спуска и подъема экрана.

Итак, установку домашнего кинотеатра вроде бы завершили, нашли место и для Blu Ray-проигрывателя и ресивера, телевизор, проектор и экран тоже висят, акустические системы также на своих местах, но это еще не все. Далее необходимо выполнить коммутацию комплектов друг с другом, используя различные кабели. На первый взгляд может показаться, что и здесь трудностей не возникнет. И вы того же мнения? Тогда обратите внимание на обратную сторону современного ресивера.
Наверняка теперь вы не будете считать, что тут все просто, ведь нужно иметь представление, что, какими кабелями и к каким разъемам подключать, чтобы добиться максимального результата. Ну, вроде бы все подключено, неужели больше ничего не требуется и 3D домашние кинотеатры готовы к работе? Нет, теперь нужно все настроить.