Театральная мебель

Пожалуй, любому человеку должно быть понятно, что бывает не просто мебель, а мебель конкретно для ванной комнаты, офисная мебель и так далее. И одна мебель отличается от другой, согласно специфике применения. Другими словами, для офиса руководителя фирмы совершенно не подойдёт домашний пуфик, точно так же, как офисное кресло будет нелепо смотреться в театральной ложе!

Любая мягкая мебель диваны, кресла, мягкие уголки объединены тем, что все они изготовлены с использованием мягких покрытий. Но и они, в свою очередь, подразделяются на мягкую мебель для дома, офиса, театра и тому подобное. Мягкая мебель, которую используют в театре (кинотеатре), конференц-зале, комнате для переговоров и других подобных помещениях, существенно отличается от другой мебели. Ведь это – специализированная мебель.

От того, насколько зрителю будет комфортно в театре или кинозале, напрямую зависит доход его хозяина (руководства). Ведь в наше время цены на билеты в театр или кино стоят не копейки, как когда-то, в советском прошлом. Потому, если при дорогих билетах в зале будут стоять всё те же неказистые поцарапанные стульчики, как и двадцать лет назад, разве пойдут люди на просмотр?

Главный предмет театральной мебели – это кресла. Естественно, театральные кресла отличаются от обычных, в первую очередь – предъявляемыми к ним требованиями. Кресла для театра должны быть не только удобными, такими, в которых человек будет чувствовать себя комфортно на протяжении нескольких часов. Конструкция кресел самым непосредственным образом влияет и на качество акустики в зале, потому выбирать театральную мебель следует очень внимательно. То есть в зале не должно быть кресел, изготовленных из материалов, которые сильно отражают звук. Речь идёт о дереве, пластике, креслах с обивкой из кожзаменителя и пр. В наше время существует такое многообразие обивочных тканей всех фактур и цветов, что подобрать нужные для создания неповторимого дизайна интерьера кинотеатра труда не составит.

Немаловажно и соответствие этих кресел требованиям пожарной безопасности. На это необходимо обращать внимание не только при приобретении мебели, но и в процессе её эксплуатации. Так, применяя химическую чистку для кресел, нужно правильно подобрать специальные средства – такие, чтобы впоследствии не было опасности возгорания.

Также кресла для кинотеатра должны быть сконструированы таким образом, чтобы погашались колебания, а сами кресла не давали отражения на экран. В том случае, если сиденья кресел складываются, то именно нижняя их часть должна быть демпфирующей – то есть, гасящей колебания.

Современные кресла для театров и конференц-залов оснащаются подстаканниками, а VIP-модели – и встроенными в кресла системами перевода, а также другими современными аксессуарами. Есть и сдвоенные кресла – два кресла без подлокотников между ними. Они популярны среди молодёжи (вспомните места для поцелуев!) и среди полных людей. В кинотеатре удобно должно быть всем и каждому!