Советы по остеклению балконов и лоджий

Лоджии и балконы удобны тем, что их обладатели получают дополнительную площадь и свежий воздух. Но в настоящее время лоджии и балконы стали остеклять. Для этого есть несколько причин. Прежде всего, застекление позволяет расширить площадь в квартире, превратив лоджию или балкон в место отдыха.

Балкон – это открытая площадка с ограждениями, которая примыкает к зданию с одной стороны. Лоджия – конструкция, окруженная с трех сторон стенами и лишь с одной – перилами (ограждением). В современном домостроительстве застекление балконов и лоджий осуществляют сразу же. Их можно остеклять разными способами.

Первый способ

Застекление, которое позволяет превратить лоджию или балкон в веранду. Для этого устанавливают пластиковые, алюминиевые или деревянные рамы и вставляют стекла: обычные, витражные и т.д. Это позволяет повысить температуру в комнате на несколько градусов, а также уменьшает шум на улице.

Второй способ

Дорогой, но и более надежный. Для застекления устанавливается оконный профиль, а потом выбираются стекла или стеклопакеты. Внутри лоджию обшивают различными материалами – вагонкой из дерева, пластиком. После этого лоджия выглядит уютно и красиво, однако тепла в ней не будет.

Третий способ

Утепленный. В этом случае из лоджии или балкона получается отдельная комната. Чтобы остеклить балкон этим способом нужно будет потратить некоторые дополнительные средства, но зато можно добиться тепла и исключить появление влаги. Теплое застекление лоджий выполняют, как правило, при помощи пластиковых рам. Готовое остекление способствует сохранению тепла. Кроме того, оно красиво выглядит. Такое застекление долговечно и не требует специального ухода. Этот способ способен превратить неприглядную лоджию или балкон в симпатичное помещение. Оно впишется в любой интерьер и окажется хорошим местом для отдыха.

Пол и стены можно сделать теплыми при помощи утеплителя. Стены можно обшить любым материалом. Потом выполняют гидроизоляцию, проводят освещение. Если есть желание отапливать балкон, то тогда необходимо использовать систему электрического подогрева, а также пользоваться стандартными отопительными приборами – кондиционером, радиатором, электрокамином или калорифером. Кроме того, для отопления успешно можно использовать теплые полы.

Стоит учитывать, что при остеклении происходит изменение фасада здания. Когда окна не выглядят одинаково снаружи, то это нарушает эстетику и общий вид здания.