Самовар на углях

Мы говорили уже, что чайная русская традиция – поток спорных и перепутанных утверждений и историй. Однако по этому потоку плывет гордо один совершенно неподвластный никакой критике и бесспорный объект – самовар. И, если на этом сайте мы его обойдем вниманием, то это будет и не чайный сайт, а так – лишь баловство.

В быту задолго до возникновения самовара для нагревания воды использовались обычные чайники, почти ничем не отличающиеся от неэлектрических современных собратьев. Традиционным их недостатком было то, что в них остывала вода. При этом не быстро, а очень быстро, потому что чайники изготавливались из меди, которая, как всем известно, обладает отличной теплопроводностью.

Самовар на углях


Появление в чайнике поддувала с трубой, впаянной внутрь сосуда, дало возможность поддерживать постоянную температуру в нем. Точное время возникновения приборов неизвестно, но в 18 веке они точно уже существовали – железки, которые остались с тех времен имеются в частных коллекциях и музейных собраниях. Хотя, в подавляющем большинстве случаев чайники эти с поддувалом применялись для приготовления сбитня, однако не чая (чай тогда был еще большой редкостью).

Есть мнение, что прообразом сбитенников являлись аналогичные устройства, которые были завезены кочевниками в Россию (которые могли познакомиться с «хо-го» из Китая – предметом, похожим очень на жаровые самовары, однако без краника и прочего назначения). В любом случае, первые сбитенники формой очень напоминали кочевых своих братьев. Несмотря на совершенно «нечайное» использование, сбитенник считать можно первым предком самовара.

Любой предмет, как и каждое живое существо, имеет цикл существо¬вания, особенный путь и круг развития. Вот, к примеру, горшок: кто-то из древних людей много тысяч лет назад первым из-готовил из глины эту вещь. Горшки на протяжении веков становились красивее, прочнее, удобнее. Когда-то горшки среди ку¬хонной утвари занимали очень важное место. Но теперь редко у кого осталась эта традиционная посуда, ее применяют разве что для блюд по старинным рецептам.

Определенные вещи ушли вообще из употребления, определенные задержались в современности, а что-то долго еще бу¬дет сопровождать наш быт и нашу жизнь. К этим предме¬там отнести можно и самовар - он сейчас переживает вторую свою молодость: кто-то его ценит как предмет коллекци-онирования, кому-то интересен он с практической точки зрения - для приготовления чая он очень удобен. Да и особенная атмосфера семейного тепла и уюта возникает за столом, где красуется самовар. В интернете часто можно встретить объявление куплю самовар на углях.


У самовара весьма занима¬тельная и длин¬ная история. Она свя¬зана тесным образом с историей Рос¬сии, а также русского быта. Зa сравнительно ко¬роткое историческое время самовар дровяной купить смог стать необходимым предметом в жизни каждого россиянина. Без него не обхо¬дилось ни один при¬ем гостей или семей-ное событие, в провинции или в столице почти в каждой семье были «чудо-водогреи». "При¬едет, бывало, из уезда кто, зайдет ближ¬ний гость вечером - и сразу: «Самоварчик?» и пыхтит уж на столе, как символ гостеприимства, желтобрюхое домашнее божество, и угощение на скатерти - в самоваре же свежесваренные яйца, мед, крендели на мочальной завязке...».

Да и сейчас есть самовар во многих семьях. Такая дол¬гая жизнь связывается с главной задачей самовара – с приготов¬лением для чая кипятка. Этот напиток, который появился на Руси в 17 веке, стал одним из любимых, а чае¬питие – одним из традиционных ритуалов приема гостей.