Ковка: защита и украшение дома

Одно из самых главных требований к любому жилищу – это его безопасность. Сегодня вопрос безопасности для людей не перестал быть актуальным, хотя мы уже не защищаем города и усадьбы с помощью крепостных стен и вооруженных стражников – на смену им пришли  другие, более совершенные, современные методы защиты от непрошенных гостей.


В то же время дом со всех точек зрения должен быть не только безопасным, но и красивым, уютным, чтобы в нём было приятно находиться и гостям, и домочадцам. Всем этим требованием идеально соответствует художественная ковка металла. Металл, обработанный методом ковки, приобретает свойства высокой прочности, поэтому его применяют для создания защитных сооружений: оград, заборов, кованых решёток, дверей. Также ковка открывает огромные художественно-эстетические возможности. Не случайно ковку так уважают и активно используют в своих проектах дизайнеры и архитекторы.


Возьмём для примера такой предмет, как входная кованая дверь. С одной стороны, это очень надёжное, массивное и долговечное изделие, которое будет сложно взломать даже при использовании специального инструментария. С другой стороны, дверь может превратиться в настоящее художественное полотно, на котором будет изображён сказочный сюжет, античный рельеф или фамильный герб. Согласитесь, вряд ли кто откажется от подобной «визитной карточки» для своего дома.


Другая немаловажная деталь общей системы безопасности жилища – это оконные решётки. Кованые решётки ни в коей мере не будут похожи на толстые массивные прутья. Ковка позволяет создавать крепкие, неприступные и, вместе с тем, изящные конструкции, поражающие воображение своей красотой и кажущейся хрупкостью. Такие оконные решётки можно выкрасить в любой цвет, придать им любой оттенок, нанести искусственный налёт старины, украсить позолотой и пр.


Всегда востребована художественная ковка ограды. Стройные металлические заборы, гостеприимная калитка, ворота – всё это составляет важную часть общего внешнего вида усадьбы и, конечно же, территориально отделяет, организует пространство. Возможно, для возведения многометрового забора вам и не потребуется полностью эксклюзивная ковка, ведь она довольно дорогостояща, но только авторский, творческий подход гарантирует получение действительно неповторимых изделий, которые станут гордостью хозяев и предметом зависти для окружающих.