Кресло

Кресло Предком кресла был стул с высокой спинкой и подлокотниками, то есть трон. В Древнем Египте этот предмет, необходимый правящим особам, был богато украшен золотом и слоновой костью, но отнюдь не отличался удобством. Греки тоже довольствовались жестким деревянным стулом, а вот уже римляне покрывали его мехом и тканью.

В готический период появляются тяжелые деревянные кресла с подлокотниками и высокой узкой спинкой. Мореплаватели-голландцы оббили этот предмет интерьера кожей, сделав гораздо более удобным и мягким. Непревзойденный выдумщики и любители роскоши во всех ее проявлениях – французы – начали подкладывать под обивку кресел пух.

Современное кресло, обитое бархатом, с эффектно состаренными деталями унесет нас в очаровательную эпоху модерна, эру мягких линий, необычных и пленительных форм. Плетеные кресла - хрупкие на вид, но прочные и практичные на деле. Многим очень нравятся мягкие и глубокие модели на колесиках. Так и хочется забраться в них с ногами или небрежно развалиться после напряженного рабочего дня.

Конец прошлого века – эра кожаной обивки. Формы становятся все более монументальными. Но это веяние постепенно сменяется другим: кожа вытесняется мехом, конструкции облегчаются. Классический стиль испытал влияние минимализма и стал более лаконичным.