Что такое аквааэробика

Каждый, кто заботится о красоте своего тела, ведет контроль над собственным весом, поддерживает здоровый образ жизни, обязательно должен пристраститься к занятиям фитнесом.

Что такое аквааэробика


Разновидности фитнеса включают в себя аэробику, шейпинг, йогу, танец живота, бодифлекс, боди-балет, стрип-дэнс, калланетику, пилатес и другие виды.

Самым популярным видом фитнеса является аэробика – занятия, включающие в себя движения под музыку, которые выполняются одновременно с дыхательной гимнастикой. Аэробика позволяет подтянуть мышцы, сжечь лишний жир, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также приобрести пластичность тела. Аэробика также подразделяется на несколько видов: классическая или танцевальная аэробика, степ-аэробика, слайд-аэробика, силовая аэробика, аквааэробика.
Аквааэробика имеет большое количество плюсов, самым главным из которых является то, что ею может заниматься практически каждый, независимо от физической формы, веса и возраста, в том числе и беременные женщины. Противопоказаний для занятий аквааэробикой нет.

И так, что такое аквааэробика? Аквааэробика – это аналог классической аэробики, разница лишь в том, что весь процесс занятий происходит в бассейне. Вода – это среда, в которой выполнение многих физических упражнений дается гораздо легче, чем на суше. Поэтому люди с лишним весом в воде меньше ощущают тяжесть своего тела, что значительно упрощает выполнение упражнений. Несмотря на то, что вода создает дополнительное сопротивление, нагрузка на позвоночник полностью исключена, а возможность получить травму сустава, кости или мышцы отпадает напрочь.

Во время занятий аквааэробикой применимы упражнения, используемые при обычной аэробике – это прыжки, движения вперед и назад и тому подобное, которые выполняются под музыку, в течение примерно получаса, в неглубоком бассейне.