Выбираем домашний принтер

Если раньше принтеры считались атрибутом исключительно офисного обустройства, то сегодня они все чаще используются в быту.

С приобретением такой техники вы сможете легко и без лишних хлопот распечатывать любые текстовые документы, таблицы и даже фотографии. Важно лишь правильно подобрать оптимальную модель, чтобы частая покупка новых картриджей не оказалась слишком тяжким бременем для семейного бюджета.

Итак, при намерении использовать дома такую офисную технику, как принтер, прежде необходимо определиться с конкретными задачами, которые в дальнейшем вы собираетесь решать при помощи данного устройства.

Ведь даже лучший МФУ не сможет с одинаковым качеством печатать и черно-белый текст, и цветные изображения, при этом обеспечивая высокую скорость печати при низком потреблении расходных материалов.

Это правило действует и в отношении обычных принтеров. Поэтому, выбирая принтер для дома, первым делом решите, какого рода печать вам требуется.

Рассмотрим в качестве примера некоторые конкретные виды приборов для печати. Так, сегодня самой распространенной офисной техникой являются монохромные лазерные принтеры.

Данное устройство целесообразно использовать в качестве печатающего устройства для дома лишь в том случае, если вы однозначно не планируете печатать цветные изображения. Конечно, в продаже имеются и цветные лазерные принтеры, однако цены на такие устройства делают их покупку экономически невыгодной для всех, кто не собирается заняться профессиональной печатью фотографий.

Однако у лазерного устройства есть и свое преимущество – очень высокая скорость печати. Так что если вы хотите распечатывать в домашних условиях учебные материалы или даже целые книги, то идеальным вариантом для вас станет именно такое устройство.

Напротив, вы не собираетесь чуть ли не каждый день выводить на печать многостраничные документы, зато не прочь время от времени печатать цветные изображения, то вам однозначно стоит обратить внимание на струйный принтер.

При довольно низкой скорости печати такое устройство привлекает и возможностью работы с цветом, и меньшей ценой по сравнению с лазерными аналогами.

Наконец, если у вас периодически возникает потребность не только в печати, но также в копировании и сканировании документов, то вам имеет смысл задуматься о покупке многофункционального устройства, объединяющего возможности принтера, сканера и копира. А о том, как выбрать самый лучший МФУ, можно прочитать в других наших статьях.