Дизайн современного офиса

Для владельцев бизнеса немаловажное значение имеет продуманный до мелочей и оригинальный дизайн собственного офиса, который является визитной карточкой компании. Кроме того, очень часто профессионально выполненный дизайн ассоциируется у клиентов с качеством предоставляемых компанией услуг. Да и просто в уютном, хорошо оборудованном помещении эффективность работы сотрудников повышается.


Разработкой дизайна интерьера офиса может заняться сам руководитель, но лучше такую работу доверить сотрудникам дизайн бюро. Высококвалифицированные специалисты своего дела при разработке проекта учитывают распределение функциональных зон, необходимое освещение, места, предназначенные для отдыха и питания, удаленное от рабочего пространства расположение санузлов, а также оптимальное размещение рабочих мест. Особое внимание при разработке проекта интерьера офиса уделяется цветовой гамме будущего офиса.


На сегодняшний день дизайн современного офиса зачастую оформляется двумя способами – закрытый (по принципу коридорно-кабинетной системы) и Open Space (открытое пространство). В классическом коридорно-кабинетном стиле оформлены все государственные учреждения. Руководители многих современных фирм также выбирают этот способ оформления с отдельными кабинетами по длинному коридору. Специалисты считают, что такой интерьер подойдет для компаний, где применяется линейно-функциональная организационная структура.


Второй способ оформления интерьера - Open Space – более демократичен и отношения в офисе будут соответствующие. Открытое пространство без стен разделяется лишь на функциональные зоны с помощью мобильных перегородок. Благодаря такой планировке интерьера можно значительно сэкономить пространство, а также легче управлять сотрудниками с точки зрения управленческого менеджмента.


Для тех, кто предпочитает золотую середину, дизайнеры разработали еще один вариант интерьера офиса – смешанный. Это наиболее популярный дизайн современного офиса, так как сочетает в себе классическую и современную концепции интерьера с возможностью различных вариаций в зависимости от направления деятельности компании.


Зачастую в Росси оформление интерьера зависит лишь от личных предпочтений руководителя компании, что в дальнейшем сказывается на возникновении неэффективной работы сотрудников из-за неправильно подобранного дизайна. А правильно подобранный дизайн, наоборот, способствует повышению представительности офиса, повышению работоспособности сотрудников фирмы, а значит, ее процветанию. Поэтому при разработке дизайна интерьера лучше все же прислушиваться к ценным советам специалистов.